Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Китае появился сервис для опровержения слухов

В Китае появился сервис для опровержения слухов
Фото: Фото: Mediasat

В Китае разработали и запустили приложение, которое будет проверять достоверность новостей и опровергать слухи. Платформа получила название Piyao, что дословно переводится как "опровергатель слухов". Об этом 30 августа сообщило агентство Рейтер.

Разработчики наделили Piyao искусственным интеллектом для идентификации слухов. Сервис будет контролироваться 27 государственными ведомствами, в том числе Центральной партийной школой.

- Слухи нарушают права личности, слухи сеют панику в обществе, слухи вызывают колебания на фондовых рынках, слухи влияют на нормальные деловые операции, слухи очерняют героев революции, - говорится в рекламном ролике Piyao.

У платформы будут также собственные каналы для трансляции новостей, а также обрабатывать отчеты от государственных СМИ и правительственных учреждений.

В июле прошлого года в Китае заблокировали популярный мессенджер WhatsApp. Инициатором блокировки мессенджера стало правительство страны.

В ТЕМУ

В Китае заблокировали англоязычный сайт ВВС

Доступ к англоязычной версии сайта ВВС в Китае полностью заблокирован. При этом другие крупные новостные сайты работают в обычном режиме. Об этом сообщил директор BBC Global News Петер Хорокс. От также отметил, что скорее всего, это "преднамеренная цензура".

Новости по теме: фейк