Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Последний казненный украинец: как из вора Кривобока родился маньяк Тимофеев

Последний казненный украинец: как из вора Кривобока родился маньяк Тимофеев
Фото: А потом начал перемещать совсемь в дальние села, к беззащитным пенсионерам. Фото: sovxoz.com

В Украине уже 15 лет максимальным наказанием за особо тяжкие преступления назначают не смертную казнь, а пожизненное лишение свободы. Одним из последних, кого успели казнить до введения моратория на смертную казнь, был маньяк родом из Киевской области: вор не оставлял в живых случайных свидетелей, а иногда губил их души ради нескольких бутылок водки. 

Сменил фамилию, чтобы обрести новую жизнь

Анатолий Тимофеев при рождении был Кривобоком. Жизнь парня складывалась непросто - уже в детстве на себе узнал, что такое жестокость, в подростковом возрасте начал воровать. Впервые за решетку сел в 1981 году – попался  на краже. Сразу после выхода из зоны получил второй срок за аналогичное преступление – не удержался. По-настоящему на свободе оказался уже в 1990 году. Начало 90-х в Украине было тяжелым, страну лихорадило от политики и экономического кризиса. Становиться на путь истинный бывшему зэку было непросто, но он все же попытался. Первым делом Анатолий решил жениться и создать семью. Знала ли новоиспеченная супруга о прошлом мужа, неизвестно, но мужчина решил ко всему разорвать старые связи одновременно с нитями судьбы - сменить свою фамилию на фамилию жены, видимо, чтобы жизнь у него стала менее "кривая". По иронии все той же судьбы, вор Кривобок стал маньяком Тимофеевым: киевлянин не только не бросил былой промысел, но и вышел на новый, более жесткий уровень, решив больше никогда не оставлять свидетелей преступлений в живых, чтобы больше на зону не возвращаться.

Жертвы душил, а дома жег

Воровскую карьеру новоиспеченный Тимофеев решил продолжить в родной Киевской области. Первой его жертвой стала бабушка - божий одуванчик - в Броварах. В ее квартиру Анатолий пробрался с банальной целью – вынести все самое ценное, затем украденное быстро продать и на вырученные деньги кутить до следующего раза. Проникнуть в дом не было проблемой, вот только в разгар "работы" двери открылись, и хозяйка, не подозревая, что в доме она не одна, вошла, принявшись за свои хлопоты. Запаниковав, Тимофеев женщину убил, из дома вынес пару золотых колец, а для надежности дом сжег, чтобы на его след точно не вышли. Практически так же случилось и в селе Корнеевка Барышевского района. Серьезно прокололся убийца в следующий раз в селе Зеленьки Мироновского района: безуспешно "прошерстив" пару-тройку домов, залез в следующий, но там его застала хозяйка, и он в очередной раз убил пожилую женщину, но на этот раз дом закрыл, выронив на месте преступления свои документы.  Интересно, что почти все злодеяния полностью копируют первоначальный сценарий: экс-Кривобок словно зачарованный лез в дом за домом в каком-то селе, когда его заставали почему-то всегда пенсионеры, он быстро с ними разбирался и бежал с нехитрым добром своих жертв.

Начинал свои злодеяния Тимофеев в пригороде Киева - Броварах. Фото: wikimapia.org 

13 жизней за 2 года

После потери документов Тимофеев переехал в Винницкую область – грабил и убивал пенсионеров там. Причем однажды не просто задушил старушку, но еще и изнасиловал. Надолго маньяк на Виннитчине не остался - то ли почуял, что милиция идет по его следам, то ли решил, что в России люди живут зажиточнее, переехал с соседнюю страну. Там он убивал уже просто потому, что люди мешали ему грабить. Первыми жертвами на новом месте стали пожилые сестры – видя, что дома есть люди, он целенаправленно вошел на территорию их усадьбы, задушил хозяек и пошел осматриваться, чтобы вынести. Его жертвами в России стали еще несколько человек. Бывало, что добыча оказывалась совсем смешной – иногда он закрывал двери домов своих жертв, унося с собой лишь бутылку спиртного. Поймали Тимофеева в России в метро, он даже не отпирался – все рассказал, надеялся на пожизненное заключение, но украинский суд оказался суровым. Все инстанции, в которые он писал после приговора к расстрелу, как один отказывали в помиловании. Судьба не была благосклонна к Кривобоку-Тимофееву в этот раз: приговор успели привести в исполнение буквально накануне введения моратория на смертную казнь.

 

КСТАТИ

Как казнили в Украине?

Смертные приговоры исполняли через расстрел - зачастую обвиняемый не знал, что день "Х" настал, до того, как его заводили в специальную комнату, где и происходила казнь. Случалось это после официального отказа в прошении о помиловании – долго не тянули. К слову, в Штатах осужденный может прожить целую жизнь в заключении в ожидании наказания, его дату знает заранее и имеет возможность попрощаться с семьей. В Украине после расстрела тело отвозили на заброшенное кладбище, а родным через какое-то время сообщали, что приговор приведен в исполнение. К слову, количество смертных приговоров и казней в нашей стране в 90-е годы выводило ее в "лидеры" в рейтингах легальной смерти: в 1994 году были вынесены 143 смертных приговора и 60 человек казнены, в 1995-м – 200 и 74 соответственно, в первой половине 1996 года казнили 85 человек. Закон об отмене смертной казни вступил в силу 1 июля 2003 года.

МЕЖДУ ТЕМ

В мире все еще казнят за магию и сомнения в политике руководства

Смертная казнь все еще сохраняется и практикуется 56 странах мира. Исторический максимум за последние 28 лет по исполнению приговоров был зафиксирован в 2015 году – тогда казнили 1634 человека в 25 государствах. В прошлом году, по данным Amnesty international, жизни по приговору суда лишились 993 человека. Более половины из них казнили в Иране (507 человек), также в "лидерах" Саудовская Аравия (146 человек), Ирак (125 человек), Пакистан (60 человек), Египет (35 человек), Сомали (24 человека), США (23 человека). В Европе в 2017 году тоже было две казни, обе в Беларуси – одного мужчину расстреляли за изнасилование и убийство двух женщин, второго – за убийство двух детей, обоих преступников казнили тайно. Однако общее число казненных куда больше: правозащитники не имеют данных о казнях в Китае, Северной Корее, а также в странах, где идет война, например, в Ливии и Сирии. Сегодня самые популярные способы лишить жизни легально – обезглавливание, повешение, инъекция, расстрел. Также правозащитники отмечают, что в прошлом году снизилось количество вынесенных смертных приговоров на 17%, а активнее всего решения о казни выносили суды Нигерии (621), Египта (402), Бангладеш (273), Шри-Ланки (218), Пакистана (200), Индии (109). В 15 странах людей казнили за преступления, связанные с наркотиками, но в мире смертная казнь практикуется не только за особо тяжкие преступления, как, например, убийство.

"Также в 2017 году смертные приговоры выносились и приводились в исполнение за следующие преступления, не соответствующие критерию "наиболее тяжких": экономические преступления, как, например, коррупция (Вьетнам, Китай), раскопки исторических культурных объектов и перепродажа культурных ценностей (Китай), применение огнестрельного оружия (Малайзия),колдовство, магия и "прелюбодеяние" (Саудовская Аравия), похищение (Ирак), похищение и пытки (Саудовская Аравия), изнасилование (Саудовская Аравия), а также "богохульство" или "оскорбление пророка ислама" (Иран, Пакистан). И, наконец, в таких странах, как Иран, Ливан, Пакистан, Палестина (Государство) (в секторе Газа), Саудовская Аравия и Северная Корея, высшая мера наказания полагалась за разного рода "государственную измену", "действия, подрывающие национальную безопасность", "шпионаж", "пособничество" иностранным субъектам, "высказывание сомнений по поводу политики руководства", участие в "повстанческом движении и терроризме" и прочие "преступления против государства"(независимо от того, приводили ли они к гибели людей)", - отмечают правозащитники.

Новости по теме: Смертная казнь