Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине хотят сократить рабочий день молодым отцам

В Украине хотят сократить рабочий день молодым отцам
Фото: Фото: econet.ru

Молодой отец может попросить у работодателя установить ему неполный рабочий день или сократить продолжительность рабочего дня за счет работодателя. Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики.

- 29 августа на заседании правительства принято решение одобрить проект закона „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно предоставления дополнительных гарантий, связанных с сочетанием семейных и трудовых обязанностей)“. Документом на отца распространяется право на установление по его желанию в обязательном порядке режима работы на условиях неполного рабочего времени, на сокращенную продолжительность рабочего времени за счет работодателя, - говорится в сообщении. 

В министерстве добавили, что цель этого законопроекта - обеспечить социальные гарантии всем работникам без дискриминации по признаку пола, чтобы родители могли выполнять свои обязанности по воспитанию детей и уходу за ними.

Документ предусматривает внесение соответствующих изменений в Кодекс законов о труде Украины и Закон Украины "Об отпусках".

Опыт других стран

По данным Международной организации труда, декретные отпуски для отцов сейчас законодательно закреплены в 79 странах мира. Еще 20 лет назад таких стран было вдвое меньше. Лучше всего папам в Исландии и Словении: там они имеют право три месяца не выходить на работу после рождения ребенка. Рабочее место и зарплата при этом сохраняется.

В большинстве стран (53% или 87 стран) продолжительность декретного отпуска для мужчин не определена законом, то есть решение о длительности отпуска за ребенком остается за работодателем. Еще 36 стран (или 21%) дают только одну неделю отцам побыть с новорожденным, в еще 25-ти странах этот срок составляет от 7 до 10 дней, в 14 странах – от 11 до 15 дней. Редко когда странах "отцовский декрет" длится больше двух недель.

Особняком стоит Швеция. В рейтинге Международной организации труда указано, что "отцовский декрет"  в этой стране только 10 дней. Но есть еще "родительский декрет", то есть право любого из родителей взять отпуск по уходу за ребенком. Так вот, в Швеции из 480 дней отпуска по уходу за детьми 60 дней должен обязательно взять отец, иначе эти дни не идут в счет.Некоторые отцы семейства сидят с детьми и ровно половину из выделенных 480 дней.

В Великобритании папы имеют право провести до 2 недель с ребенком с сохранением зарплаты до 90 %.

В Португалии отец по закону обязан провести с ребенком 5 дней в оплачиваемом декретном отпуске. За нарушение своей обязанности полагается штраф.

В Испании папы могут пойти в декретный отпуск до 10 недель. И отцу, и матери выплачивается 100% от зарплаты.

Отцы в Норвегии могут уйти в отпуск по уходу за детьми на 14 недель.