Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Вступили в силу новые правила выезда за границу детей из неполных семей

Вступили в силу новые правила выезда за границу детей из неполных семей
Фото: Тот из родителей, с которым проживает ребенок, может самостоятельно решать вопрос о временном выезде его за границу. Фото: УНИАН

С 28 августа вступили в силу новые правила выезда за границу детей из неполных семей. Соответствующие изменения в законы были приняты Верховной Радой 3 июля этого года.

Отныне тот из родителей, с которым проживает ребенок, может самостоятельно решать вопрос о временном выезде его за границу, если отец (мать) имеет задолженность по уплате алиментов больше 4 месяцев, пишет zn.ua.

Выезд возможен на срок до 1 месяца на лечение, обучение или отдых, а также с целью участия в детских соревнованиях, творческих фестивалях, ученических олимпиадах.

Таким образом от родителя, который является должником, больше не требуется нотариальное разрешение, которое раньше являлась средством шантажа. Однако в случаях, если между супругами нет противоречий и материальных претензий, обоюдное согласие остается в силе.

По новым правилам и тот из родителей, который не проживает вместе с ребенком, но исправно платит алименты, также может совершить вояж с сыном или дочкой. Правда, для этого ему необходимо обратиться с письменным заявлением к тому, кто проживает с ребенком. Ответ должен быть предоставлен в течение 10 дней. В противном случае добросовестный алиментщик имеет правило обратиться в суд. чтобы получить разрешение по упрощенному порядку в приказном производстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские дети смогут летать на самолете без родителей

Проездной детский документ будет действовать на протяжении того срока, на который был выдан.