Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будьте честны. Не говорите, что школьные годы чудесные

Будьте честны. Не говорите, что школьные годы чудесные
Фото: Предупредите первоклашку заранее - его за парту посадили на 12 лет. Фото: Оскар Янсонс

Помочь сориентироваться на местности

Для ребенка поход в первый класс в любом случае сопряжен со стрессом, не зависимо от того, насколько доброжелательным окажется окружение. А оно может и не оказаться доброжелательным. Для того чтобы облегчить этот момент, ребенку нужно показать основные места в школе заранее, за несколько дней до часа "Х". 

- Найдите возможность прийти с ребенком в школу за несколько дней до начала занятий и покажите, где расположен его класс. Потренируйтесь вместе с ним искать кабинет, приходить туда от входа в школу. А заодно показать, где находятся и туалеты, чтобы ребенок в случае необходимости мог легко найти нужные двери, - советует детский психолог Елена Опанасюк. А вот столовую можно не показывать, в первое время детей туда водят всех вместе. 

Проговаривайте школьный день

Очень важно научить школьника рассказывать все, что происходило у него за день в школе. 

- Нужно найти время и научить ребенка рассказывать обо всем, что имело место быть у него за день в школе. И мелочей тут нет: пускай рассказывает с самого начала. Как пришел, с кем разговаривал, чем кормили, что рассказывал учитель. Это, с одной стороны, позволит вам ориентироваться в том, что происходит с ребенком в то время, пока вы его не видите, а с другой - ребенок научится делиться школьными переживаниями с близкими, и это облегчит период адаптации на новом месте в коллективе детей, - рекомендует психолог Сергей Романенко.

Не идеализируйте школу

Психологи советуют не идеализировать школу и не называть ее "вторым домом" и "местом, где у тебя появится много новых друзей". 

- Ребенок не должен думать, что там ему всегда будет весело и интересно. Учеба - это труд, а иногда тяжелый, может многое не получаться. Могут не сразу найтись друзья. Может хотеться домой. Ребенку нужно объяснить, что садик закончился и что школа - это настоящая работа, которую нужно делать хорошо, - говорит психолог Сергей Романенко и советует договориться с ребенком о поощрении за хорошее поведение и успехи. Например, о совместных походах в кино или кафе. Или о небольших подарках. 

Не внушайте, что он самый лучший

- В классе всегда найдутся те, кто будет лучше вашего ребенка, и те, кто будут хуже по объективным показателям. Внушать ребенку, что он самый лучший, нельзя категорически. Это может привести к нервным срывам из-за того, что малыш не соответствует завышенным ожиданиям родителей и внушенной ими же высокой самооценке, - говорит психолог Сергей Романенко и добавляет, что завышенные требования родителей зачастую заставляют ребенка врать о своих успехах, заискивать перед учителями, выпрашивать оценки, чтобы соответствовать родительским ожиданиям.   

Кроме того, авторитет учителя не должен поддаваться сомнению. Иначе ребенок не сможет учиться. 

- Поддерживайте авторитет учителя в глазах ребенка, даже если с этим не согласны сами, - рекомендует психолог Елена Опанасюк. - Если ребенок не будет уважать учителя, он не сможет ничему у него научиться. 

В ТЕМУ: 

Как помочь не разлюбить школу

• Разрешать иногда не ходить в школу

Дети нуждаются в передышке, и внеплановый выходной раз в месяц не ухудшит успеваемость, а школа перестанет быть такой ненавистной. Кроме того, у ребенка не будет нужды придумывать поводы, по которым он сможет прогулять школу (болит нога-рука-голова, заболела учительница и т.д.), если будет знать, что родители с ним заодно и понимают, что ему бывает очень тяжело. 

• Не грузите дополнительными занятиями и репетиторами

В первые полгода школы первоклассник не должен посещать дополнительные кружки, кроме спортивных, так как нагрузка и так очень велика. 

• Помогите догнать лучших

Если что-то не получается, уделите предмету больше внимания, учите его вместе с ребенком. Если не хватает собственного ресурса - обратитесь за помощью к учителю или репетитору. Нельзя ребенка с младших классов загонять в статус "троечника" и "дурачка". 

• Давайте передохнуть после школы

Перерыв между занятиями должен быть два часа. Но в это время ребенок не должен сидеть за компьютером или с гаджетами в руках. В идеале - прогулка на свежем воздухе. 

• Режим - наше все

Режим - это залог того, что ребенок сможет хорошо учиться и хорошо себя чувствовать. Важно, чтобы первоклассник достаточно спал и хорошо питался. 

• Помогите завести друзей в классе 

Разрешайте ребенку после уроков погулять в компании одноклассников, приглашать их в гости и ходить в гости самому. Если у ребенка нет друзей в классе, это негативно скажется на желании ходить в школу и учиться. 

 

 

 

Новости по теме: Школы Школьники