Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Хороший продукт химией не назовут

Хороший продукт химией не назовут

Большинство популярных сегодня средств по уборке дома изначально создавались для военной промышленности. Но со временем их эффективные формулы перекочевали на этикетки моющих и стирающих средств.

О том, какую скрытую угрозу несут в себе продукты бытовой химии, "КП" в Украине" обсудила с химиком-технологом Романом Савко. 

Чуешь, чем пахнет

Исследователи из Бергенского университета (Норвегия) наблюдали за более чем 6000 домохозяйками и работниками клининговых компаний. Все они регулярно, несколько раз в неделю, занимались уборкой. В ходе эксперимента выяснилось – у трудолюбивых хозяек вероятность развития бронхиальной астмы повысилась на 40%. В итоге, ученые приравняли уборку к ежедневному выкуриванию пачки сигарет. Легкие домохозяек напоминали легкие курильщика с 20-летнем стажем.

- Моя соседка долгое время жаловалась на головные боли. Она уже в возрасте, и сначала врачи списывали именно на это, мол, давление скачет. Сама же женщина думала, что причина в ее двух котах, которые по ночам не давали нормально спать, - рассказывает химик-технолог Роман Савко. - Когда я однажды зашел к ней, сразу понял, в чем причина вечных головных болей. В туалете и в прихожей стояли автоматические освежители воздуха. С их помощью она избавлялась от кошачьего запаха в доме.

Освежители воздуха не устраняют причину неприятного запаха, а лишь ненадолго маскируют его. Производители нашли способ максимально продлить приятный аромат бриза, включив в состав формальдегид.

- Его однократное использование увеличивает количество вдыхаемого газа на 25%, - объясняет химик-технолог. - Конечно, формальдегид содержится во многих предметах, даже в мебели из ДСП, но там его концентрация не так вредна, как в распылителях. А теперь представьте, сколько можно вдохнуть этого вещества, если, как у моей соседки, в небольшой квартире стоит хотя бы один автоматический освежитель воздуха, улучшающий запах с периодичностью раз в 10 минут.

 Достаточно одной капли

Так рекламируют средства для мытья посуды: кап - и нет жира на тарелках. Зато эта самая капля покрывает посуду целиком и надолго остается на поверхности.

- Средства для мытья посуды не так токсичны, как прочая бытовая химия, но они попадают вместе с едой к нам в организм, - продолжает Роман Савко. - Любое моющее средство очень плохо смывается с тарелок. Необходимо посуду держать под проточной водой минимум 15-20 секунд.

Но даже это не дает гарантии, что вся химия, из которой состоят эти средства, не попадет в организм.

- Во время мытья посуды активные компоненты растворяют не только жир от пищи, но и липиды эпидермального барьера вашей кожи, - поясняет наш собеседник. – Страдают руки. Они становятся уязвимыми для впитывания вредных составляющих бытовой химии.

Эксперт уверяет, добросовестная хозяйка с учетом того, что и моет, и ест с этих "чистых" тарелок – за год впитывает в себя половину бутылки средства для мытья посуды. Это не говоря уже о всех остальных помощниках в борьбе за порядок в доме.

Полоскать белье до 6 раз

Практически все стиральные порошки и продукты для мытья посуды содержат в себе ПАВ – поверхностно-активные вещества. Без них средства не работают. Именно ПАВ освобождает одежду и посуду от грязи, но вместе с тем являются и вредными химическими добавками, потому что не сразу вымываются.

- Как и при мытье посуды, с одеждой при стирке та же история. Чтобы смыть все частицы порошка, необходимо в горячей воде полоскать вещь от 4 до 6 раз. Кто-нибудь так делает в современном мире? - грустно улыбается химик-технолог.

А надо. Ведь попадая на кожу с одежды, эти частицы способны в лучшем случае вызвать аллергическую реакцию, а в худшем – замедление обменных процессов, ослабление иммунитета и заболевание дыхательных путей.

- Практически в любой стиральный порошок добавляют фосфаты – они способствуют смягчению воды, за счет чего активные компоненты и устраняют грязь с одежды, - продолжает наш собеседник, - Тут важно понимать, что бесфосфатные порошки на наших прилавках практически отсутствуют. И даже в "безобидных" детских порошках есть эта добавка.

"Бережный", "детский" - сказки и миф

Роман Савко как-то провел эксперимент с тремя разными стиральными порошками – детским, обычным и импортным, купленным за границей. По чайной ложке каждого он размешал в трех стаканах с водой комнатной температуры. Спустя двадцать минут воду слил на обычный лоскуток ткани и увидел на ней явные следы нерастворившегося детского и обычного порошка. Выходит, выпавшие в осадок вещества остаются на одежде и контактируют с кожей. И лишь импортное средство полностью растворилось в воде.

- Я не говорю, что все должны ехать за покупками за границу. Я хочу донести лишь одну мысль: все разграничения на "бережный", "детский" или "антиаллергенный" - сказки и миф, - уверяет Роман. – Увы, но пока действительно качественные продукты, в той или иной степени безопасные для здоровья, производятся и продаются не в нашей стране. Вот и все.

Эксперт полагает, за рубежом бытовая химия лучше лишь потому, что в ее составе законодательно запрещено большое количество вредных компонентов или вовсе не допускается при производстве. В то время как в Украине требования к производителям весьма лояльны.

- И даже если вы покупаете порошок импортного производства, но в нашем украинском магазине – это не означает, что он будет такого же качества, как в стране производителе. К примеру, в Польше есть два регламента "рецепта" моющих средств – один для себя любимых, другой на экспорт, - считает Савко.

 С приставкой "Эко"

Еще один неутешительный вывод нашего разговора - экохимии не существует.

- Да, она может содержать травку и настои растений, но при этом все равно в нее добавляют необходимые химические компоненты. Чтобы, скажем, пенились хорошо или продлить срок годности, - объясняет технолог. - Запомните – природные натуральные компоненты не живут долго без химического вмешательства. Экологически чистый освежитель воздуха – это кожура цитруса на подоконнике. Природное средство для мытья посуды – глина и песок. Но не бутылка геля с экстрактом ромашки.

Опасным для здоровья являются и кондиционеры для белья – ароматизаторы в них химического происхождения в большой концентрации и с легкостью могут повредить слизистую дыхательных путей.

 ЕСТЬ МНЕНИЕ

Следуй инструкции и ничего не бойся

- В состав рецептуры освежителей воздуха формальдегид не входит, - уверяет "КП" в Украине" ведущий научный сотрудник. Института общественного здоровья им. А.Н. Марзеева НАМНУ Елена Яловенко. - Проблемы, которые могут возникать при их применении, возможно, связаны с индивидуальной переносимостью у некоторых людей ингредиентов душистых композиций, определяющих запах средства, или при завышении дозировок применения. А они четко прописаны в инструкции.

Самыми опасными для здоровья из бытовой химии, по мнению Яловенко, – являются средства для очистки канализационных труб, чистящие средства для туалетов и ванн.

- Они могут содержать агрессивные компоненты (кислотные или щелочные, различные растворители и т. д.), которые и обеспечивают их очищающие свойства, - поясняет Елена Яловенко, - Такие средства необходимо использовать строго в спецодежде, резиновых перчатках, защитных очках и избегать попадания средств в глаза и на кожу.

Регламент Европейского союза по моющим средствам акцентирует внимание на том, что безопасность их обеспечивается полным соблюдением инструкции по применению, хранению, транспортированию. Добросовестная хозяйка сама наносит себе вред, если пренебрегает правилами безопасности. 

- Тщательное промывание посуды и ополаскивание тканей является обязательным залогом безопасного использования средств для мытья посуды и стирки, - говорит Елена Яловенко. - При соблюдении всех мер предосторожности, прописанных в инструкции, товары бытовой химии не должны оказывать вредного влияния на здоровье человека.

И даже безвредные сода, горчица, песок и прочие при использовании без перчаток могут вызвать разные признаки раздражения у домохозяек.

Новости по теме: Уборка бытовая химия