Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кении нашли массовое захоронение, которому пять тысяч лет

В Кении нашли массовое захоронение, которому пять тысяч лет
Фото: Фото: из открытых источников

Группа археологов обнаружила в Кении древнейшее массовое захоронение возрастом пять тысяч лет, сообщило издание  Science Alert.

Ученые обнаружили останки 580 человек  под окруженной валунами платформой диаметром около 30 метров. В могиле нашли скелеты как мужчин и женщин, так и пожилых людей и детей. 

Все люди похоронены с личными украшениями. Исследователи обнаружили каменные подвески, серьги и другие украшения. Площадь раскопанного кладбища составляет 120 метров.

Исследователи считают, что захоронение принадлежит ранним африканским племенам скотоводов. Люди похоронены одинаково, без каких-либо почестей. 

Предположительно, представители племени жили эгалитарной общиной, без социального расслоения. Ученые подчеркнули, что это нетипично для захоронений, так как зачастую племена придерживались разделения на классы.

- Этот памятник меняет наши представления о монументальных сооружениях. Он демонстрирует отсутствие связи между монументальностью и зарождающейся иерархией, заставляя нас искать другие нарративы социальных изменений, - рассказали археологи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Мексике нашли древнее захоронение майя

В погребении нашли вытянутый череп, который считался признаком высокого статуса и красоты.

Новости по теме: археологи Кения