Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 мест, которые нужно посетить в Харькове

5 мест, которые нужно посетить в Харькове
Фото: Самый большой орган в Украине устанавливали целый месяц практически круглые сутки.

В этом году Харьков был признан самым комфортным городом для жизни в Украине. Но даже если жить здесь вы не собираетесь, то выходные в первой столице Украины вам понравятся. "КП" в Украине" рассказывает, как спланировать насыщенный уик-энд в Харькове. 

Послушать самый большой в Украине орган

Первым делом купите билет в филармонию, это можно сделать онлайн на сайте заведения или в кассе, но лучше заранее - билеты почти всегда разметают. Эпопея с установкой органа в Харькове длилась почти 4 года, но в 2016-м

его наконец-то собрали и начали давать концерты. Больше и мощнее органа, чем в Харькове, в Украине нет, а на всем постсоветском пространстве харьковский инструмент перещеголял разве что один российский. Концерты на органе дают на любой вкус - и для фанатов классической музыки, и для тех, кто с ней только знакомится. Есть отдельные программы для детей и будущих мам. Интересно, что высота харьковского органа 15 метров, вес - 40 тонн, в нем 5700 труб разного диаметра и 72 регистра. Новый сезон в филармонии откроется лишь 4 сентября, но вы можете попасть на один из летних концертов. 

  • ГДЕ: ул. Рымарская, 21. 
  • КАК ДОБРАТЬСЯ: от метро "Исторический музей" свернуть на ул. Рымарскую и пройти 8 минут пешком вверх. 
  • Цена: 80 - 150 гривен 
Фото: соцсети

Сходить в музей секса

Таких музеев в Украине и Восточной Европе больше нет. Чтобы его посещение стало по-настоящему просветительским, рекомендуем брать экскурсию - ее прочитают без пошлостей или ханжества. Сразу отметим, что большинство залов строго 18+, но есть экспозиция и для подростков, где им прочтут лекцию на тему полового воспитания. Взрослым будет интересней: экскурсоводы расскажут о сексуальных культурах стран Греции, Рима, Индии, Китая, Японии, Египта, индейцев Южной Америки, Африки, исламских стран, христианской Европы, также о мистических, аполлоновских, оргиастических, пуританских сексуальных культурах, поведают, что религия говорит о сексе, и историю эротики и порнографии. 

  • ГДЕ: ул. Мироносицкая, 81а (или со стороны Маяковского, 5) (вход в арку).
  • КАК ДОБРАТЬСЯ: от площади Свободы и метро "Университет" поднимайтесь по улице Сумской до Сумского рынка, сверните на улицу Маяковского. 
  • Цена: 40 гривен 
  • Цена: с экскурсией 50 гривен 

Где поселиться? 

Самый бюджетный вариант - койка в хостеле от 130 гривен. Номер на двоих в отеле три звезды обойдется от 800 гривен. Кстати, на сутки можно стать соседом харьковского мэра Геннадия Кернеса: самый дешевый номер в гостинице "Националь", где он живет, стоит 950 гривен, люкс - 1650 гривен. Гостиница, где останавливается ФК "Шахтер", когда приезжает на домашние игры, не из бюджетных - там двухместные номера стартуют от 3268 гривен до 7450. Есть в Харькове и тематические гостиницы - можно пожить с видом на гольф-поле или на территории с дельфинами. Квартиру посуточно в центре можно арендовать от 900 гривен в сутки. 

Парк им. Горького 

Прокатиться на самом большом чертовом колесе

Парк им. Горького называют харьковским "Диснейлендом". Гулять здесь по-настоящему приятно, это чуть ли не самое ухоженное место Харькова. Здесь много детских площадок с горками и качелями, продают мороженое и сахарную вату, есть озеро с лебедями, игровые комнаты, дом ужасов и масса аттракционов. Самые лучшие - "Американские горки" и колесо обозрения, в каждой кабинке которого помещается 6 человек. Оно является самым большим в Украине - 55 метров, а полный оборот занимает 18 минут. С колеса, если хорошо присмотреться, можно увидеть Госпром, университет, колокольню Успенского собора. По выходным в парке устраивают массовые гуляния, а пожилые люди всегда могут потанцевать в ретрозоне под песни молодости. 

  • ГДЕ: улица Сумская, 81. 
  • КАК ДОБРАТЬСЯ: от метро "Университет" пройтись вверх по ул. Сумской 20 минут или проехаться на троллейбусе №2 
  • Цена: вход бесплатный 
  • Цена: аттракционы - 50 грн.  
Фото: Фельдман Экопарк

Познакомиться с тапиром

Настоящая зоогордость Харькова - это "Фельдман Экопарк": здесь помимо одной из самых крупных зооколлекций в стране каждые выходные и праздники устраивают представления Театра детей и животных, а также развлекательные программы с фотозонами, викторинами, а иногда и с живой классической музыкой. Примечательно, что все активности на территории зверинца бесплатны, а доехать к нему можно на специальных автобусах, которые курсируют из разных районов города. Выезжая в экопарк, планируйте, что на прогулку и знакомство с его обитателями у вас уйдет не менее чем полдня: одних только приматов здесь 250 особей 30 разных видов, хищников - дюжина видов, птиц - свыше 1600. Обязательно посмотрите на тапира Далму, она живет с капибарами и очень любит гостей и виноград. К слову, домой вы можете уехать счастливым хозяином щенка или котенка - при экопарке работает служба "Добрый дом", занимающаяся устройством бездомных животных и реабилитацией диких и экзотических. 

  • ГДЕ: Дергачевский район, поселок Лесное, ул. Киевское шоссе, 12.
  • КАК ДОБРАТЬСЯ: расписание автобусов можно узнать на сайте парка. https://feldman-ecopark.com/o_ekoparke#how_to_get 
  • Цена: бесплатно 
Фото: Харьковский планетарий

Побывать в марсианской комнате

Закончить свое знакомство с Харьковом можно в планетарии - вечером отправиться на полнокупольное 3D-шоу, музей космоса, уфологии или посмотреть на звезды в телескоп. Удивить заведению есть чем - здесь можно побывать в марсианской комнате, узнать, сколько вы будете весить на Солнце или Венере, сделать селфи с пришельцами, увидеть письмо, написанное рукой Юрия Гагарина, комбинезон космонавта Анатолия Левченко, шлем Валентина Васютина, колесо лунохода, модели лунохода-1, МКС, станции "Мир", "Союза-Аполлон" "Вояджера", маятник Фуко, телескоп Хаббла.

  • ГДЕ: пер. Кравцова, 15. 
  • КАК ДОБРАТЬСЯ: от станции метро "Исторический музей" пройти на ул. Рымарскую, у школы свернуть во второй переулок слева. 
  • Цена: музей - 20 гривен 

Сувениры 

На подарок из Харькова можно привезти харьковское шампанское, бисквиты, шоколад и торт "Делис" местной кондитерской фабрики. Девушек-красавиц можно порадовать натуральным твердым шампунем от "Харьковской мануфактуры". 

Кстати 

Как доехать? 

Харьков имеет хорошее транспортное сообщение со всеми крупными городами Украины. Сюда можно прилететь на самолете, приехать на автобусе или поезде. К слову, благодаря поездам "Интерсити" в Харьков из Киева можно добраться всего за 5 часов.