Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губа не дура, а зеркало души

Губа не дура, а зеркало души
Фото: Считаете себя красивой? Это вы просто на курсы по физиогномике не ходили! Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Каких только тренингов я не прошла на своем веку. Изучила тайные страхи мужчин и секрет кулебяки. Посетила общество анонимных обжор и курсы сексуальных тигриц. Мне казалось, я охватила на страницах "КП" все оттенки бытия. Но нет! Недавно в соцсетях забрезжил луч чего-то свежего, оригинального.

"Состоится бесплатный мастер-класс на тему: "Как оценить человека за пять минут", - гласила реклама. 

Ну вообще я верю в людей и друзей. Но вдруг где-то затесался предатель, который вот-вот сделает гадость? 

Подкрепиться чудесной наукой на халяву явились более ста человек. Публика была крайне разношерстная: тридцатилетний хипстер любезничал с дамой много за пятьдесят.  И вот в зал вошел приветливый пожилой господин-ведущий - Владимир Малёшин, бизнес-тренер кучи уважаемых учреждений. Он сообщил, что 50 лет назад у него было беспечное комсомольское житье. Но как-то раз он прочел в дневниках Викентия Вересаева, что зеркало души - вовсе не глаза. А губы! "Девически невинные глаза и развратные губы. Товарищески радушные глаза и сановнически поджатые губы с брюзгливо опущенными вниз углами. Берегитесь глаз! Губы не обманут", - писал Вересаев. И тут Малёшин потерял покой.

Свято поверив Вересаеву, юноша посвятил десятилетия наблюдениям за лицами людей. Он изучал их, забывая быт и сон.

- Многие считают физиогномику лженаукой, но я вам сейчас докажу, что она наука! - сообщил Владимир Григорьевич. А дальше рассказал такое, от чего моя челюсть отвисла, окончательно испортив весь и без того сомнительный облик моего лица. 

Наш наставник составил себе представление о двух крайних типах лиц, условно назвав это "Методика добрый - злой". Люди с круглыми лицами и носами картохой - оказывается, мягкие и доброжелательные. Вот, скажем, народный любимец артист Евгений Леонов. Очень добрый. Антипод - Уинстон Черчилль. Он жесткий и настойчивый. Квадратная нижняя челюсть говорит о выносливости. Поэтому злой Черчилль прожил 90 лет, а добрый Леонов всего 67.

Наилучшее лицо - среднее между квадратным и круглым - трапециевидное. Такие лица у актеров и вообще знаменитых людей. Хорошо, если в углах губ и на щеках ямочки, когда улыбаешься. Это признак легкого нрава. Только ямочка на подбородке не считается. Это значит жену будет бить. Или тиранить мужа...

Кажись, пронесло: у меня ничего общего с Черчиллем. И немножко ямочки имеются. Но рано радовалась: следующим номером наш гуру напомнил про главный показатель человека - губы. Тонкие - значит, человек рассудочный и честный. На работе ни гайки не умыкнет. У самого Владимира тонкие губы - "и вот видите, какой я рассудочный"... 

А человек с пухлыми губами сердечком - тот соображает сердцем, эмоциями. Поэтому губы сердечком обычно у женщин. Горе мужчине, у которого чувственные губы! Он, скорее всего, сибарит и развратник. Опасно такого на работу принимать…

Дальше пошло-поехало. Узкий рот, оказалось, признак разведчика. А если мужчина лысый - он умный, сообразительный и вообще гигант мысли. Умнее его только женщина с большими ушами...

Веришь - не веришь

А вдруг и правда? 

  1. Толстые, широкие губы - показатель чувственной натуры, склонной к наслаждениям, к тому же любящей поговорить и выболтать чужие секреты. Мужчина с такими губами - сибарит. 
  2. Губы сердечком: их носитель склонен принимать решения не умом, а сердцем. 
  3. Тонкие губы - такой человек мыслит разумно и логично. 
  4. Средние губы: самые гармоничные. У их обладателя разум в согласии с сердцем. 
  5. "Короткий" рот: расстояние между уголками губ примерно равно ширине носа. Это обычно молчаливые люди, которые умеют хранить секреты.
  6. Длинный рот (расстояние между уголками равно расстоянию между зрачками глаз): признак великого болтуна, который ради красного словца не пожалеет и отца.
 

 

Новости по теме: психология ученые