Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В харьковском издательстве Крым присоединили к России и назвали Евразией

В харьковском издательстве Крым присоединили к России и назвали Евразией
Фото: В интернет-магазинах книга продавалась по цене 99 гривен. Фото: «Фейсбук» Александра Сапронова

Накануне 1 сентября грянул образовательный скандал. Харьковское издательство учебной литературы "Ранок" выпустило в свет детскую энциклопедию "Рослинний світ", автор - Елена Котенко. На одной из страниц, где приводится карта, Украина зарисована розовым цветом. А Крым и Россия – зеленым. По этому зеленому полю значится надпись "Евразия".

Первым "зраду" заметил сотрудник Запорожского колледжа при Запорожском национальном техническом университете Александр Сапронов. Он же опубликовал снимки страниц.

Интриги в эту историю добавил комментарий администратора группы издательства в "Фейсбук" Марины Довгановой.

- …автор иллюстраций обозначил части света, а не государства, - написала она в соцсети. – И тем, кто знает географию, должно быть известно, что полуостров Крым относится к Евразии, а Украина – к Европе.

Те, кто знает географию, слегка ошарашены. Из школьного курса известно, что Евразия – это самый большой материк, объединяющий Европу и Азию. На каком основании из него исключили Англию, Францию, Индию, Китай, острова Индонезии и т.д., но оставили Крым, непонятно.

Комментаторы в "Фейсбук" придумывают наказания для дизайнера – от лишения гражданства до побития по лицу этой самой книгой. Но в издательстве, похоже, уже разобрались с инцидентом.

Марина Довганова сообщила, что в книге было использовано "некорректное цветовое решение относительно обозначения разных материков" и пообещала, что редакция, которая выпускала учебное пособие, понесет ответственность.

Саму книгу изъяли из продаж, а в издательстве собираются внедрять дополнительный аудит макетов перед сдачей книг в печать.

Скандальные страницы книги. Фото: "Фейсбук" Александра Сапронова
Скандальные страницы книги. Фото: "Фейсбук" Александра Сапронова

 

Новости по теме: Книги аннексия крыма