Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медовый Спас: нам меда еще хватит, а вот детям уже ничего не останется

Медовый Спас: нам меда еще хватит, а вот детям уже ничего не останется
Фото: Фото: Марина КУЦЕНКО

14 августа православные и греко-католики отмечают праздник Медового Спаса или как его еще называют – Маковея. Традиционно освещают мак, мед и воду, тем самым провожая лето. Также готовят букет – из мяты, чабреца, календулы, мака, все красиво переплетено лентами и освящено в церкви.

В этом году, как всегда, Медовый Спас отметили в Киево-Печерской Лавре. Тут со всей страны собрались пасечники на ярмарку, своим медом народ угощать. Корреспондент "КП" в Украине" прогулялась среди пчел и людей и узнала, почем нынче мед.

Пчелы всюду – без резких движений

15 палаток, заставленные самым разным медом, и в каждой - свой уникальный продавец. Монахиня, приглашающая отведать церковного меда, гуцул с пышными усами и медовухой, и даже целый семейный подряд – папа товар отпускает, сын деньги принимает, мама пчел отгоняет. Да, кстати, пчел почти в каждой палатке на улей хватит.

- Это не наши пчелы, - отвечает на вопрос пасечник из Сум. - Мои на "гречке" еще сидят, а это местные, с церковной пасеки прилетели.

Летают полосатые как хозяева – бесцеремонно и нагло отбирают мед с ложки у покупателей и не боятся присаживаться на людей.

- Вы главное резких движений не делайте, - советует молодой пасечник из Закарпатья, – они не кусаются, а только жалят, да и то, в такой-то день даже и жалить не станут.

После церковной службы народ активно ринулся свежий мед покупать, причем среди покупателей есть и иностранные гости – семья из Франции прикупила три литра разного меда, а немецкие туристы запаслись несколькими бутылками медовухи.

Венгерские или бахчисарайские поля?

Мед в этом году, наверное, как и в прошлом, на самый разный вкус и цвет. Здесь и хвойный, и липовый, и традиционный цветочный, полевой, гречневый, и даже травяной с малиной или яблоком. Самым дорогим оказался лавандовый, собранный на венгерских полях – цена за поллитровую баночку – 150 грн. Лавандовый, но уже родом из Бахчисарая, не менее вкусный, но чуть дешевле – 100 грн.

От 120 гривен стартует цена на гречневый мед, но продают его как "по акции", продавцы говорят: самый ходовой товар – раскупают быстро. При этом у пасечников из Чернигова две большие деревянные бочки с этим медом, а народ неохотно на него реагирует. Да и интерес больше вызывают другие товары "пчелиного" производства.

Например, медовые сливки – напоминают чем-то сгущенку с легким привкусом меда. 200-граммовая баночка – 50 грн. Перга (пчелиный хлеб) - от 70 грн за кусок весом в 50 граммов, и та же медовуха – по 80 грн за литровую бутылку. А еще разнообразные медовые масла и для простого человека, и для дам в интересном положении.

- Вот это масло – лечебное и подходит именно для беременных женщин, втирать его нужно в живот, и малыш здоровым будет, - предлагает Василий с Черкащины пузырек с за 130 гривен.

Скоро мед исчезнет?

Ранее пасечники пугали – пчелы уже вымирающий вид, скоро совсем без меда останемся. Но судя по тому, как эти самые пчелы заполонили палатки на медовой ярмарке, возможно, не все так плохо в Украине?

- Это правда, пчел все меньше, - рассказывает нам женщина за прилавком. - Поля травят, пчелы исчезают. Но я вам так скажу – нам еще меда хватит, а вот детям нашим уже не ничего не останется!

- А я считаю, что только у плохого пасечника пчел нет, - перебивает тут же гуцульского вида мужчина. - У хорошего человека и пчел много, и меда вдоволь.

Мы поговорили почти с каждым продавцом на ярмарке и выяснили - проблема исчезновения пчел действительно есть. Поля химией опрыскивают, отчего насекомые мрут, а еще завезли на украинские земли так называемую кавказскую пчелу.

- Когда встал вопрос о том, что ряды наших пчелок год от года редеют, для размножения завезли кавказский вид, и что вы думаете – эти кавказцы начали просто съедать наших пчел. От этого многие пасеки пострадали, - тяжело вздыхают продавцы в палатке "Полтава". - Если пчелы вымрут, то и люди с ними – ведь от пчел не только польза в меде, это ж важное звено в пищевой цепи...

Загадывать никто не берется, но если и правда так дело дальше пойдет, то в следующем году на Медовый Спас одни яблоки и свечи продавать будут. А пока - ловим момент и наслаждаемся "пчелиной" продукцией.

Фото
Фото
15 Августа 201813:46

Новости по теме: медовый спас