Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Якутии строитель за тысячи долларов продает шапку из шерсти мамонта

В Якутии строитель за тысячи долларов продает шапку из шерсти мамонта
Фото: Владимир в шапке из шерсти мамонта. Фото: siberiantimes.com

44-летний строитель из Якутска выставил на продажу "единственную в мире" шапку из шерсти мамонта. Владимир Аммосов хочет выручить за нее 10 тысяч долларов.

На вопрос, откуда у строителя шерсть мамонта, мужчина сказал, что ее собрал его знакомый в селе и продал ему. А сохранилась она благодаря вечной мерзлоте.

- В Якутии мы делаем традиционные круглые шляпы из конского волоса, так почему бы не попытаться использовать шерсть мамонта, – сказал Владимир The Siberian Times.

Строитель даже заверил подлинность шерсти в местном музее мамонта. Его директор, кандидат биологических наук Семен Григорьев, сказал, что шапка не имеет запаха, а из-за грубой шерсти дает эффект массажа головы. Местные мастера по вязанию шапок говорят, что подобные головные уборы помогают при артериальном давлении и останавливают боли.

Якутия – самый холодный регион России. В начале августа на острове Котельный нашли останки взрослого мамонта небольшого размера, у животного сохранилась задняя часть.

Считается, что шерстистые мамонты появились в Сибири и вымерли около 4500 лет назад. У них была грубая шерсть, которая в зимнее время отрастала до 90 сантиметров.

В 1991 году в Якутске открыли Всемирный Музей мамонта.

Фото: siberiantimes.com
Фото: siberiantimes.com
Директор музея мамонта в Якутске. Фото: siberiantimes.com
Музей мамонта в Якутске. Фото: siberiantimes.com

 

Новости по теме: мамонт Новости России