Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что будет после смерти?

Что будет после смерти?
Фото: Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Из Священного Писания мы знаем, что мир небесных сил разделен на два диаметрально противоположных лагеря. С одной стороны, святые Ангелы, непрерывно служащие Богу и достигшие такого совершенства любви ко Творцу, что уже не могут отвернуться от Него. С другой стороны - сила, которая по зависти отпала от Бога и все свои качества ума и воли направила на ненависть к Нему и уничтожение венца творения - человека.

Все они - духи бесплотные и поэтому не поддаются лицезрению нашими телесными глазами. Однако все меняется, когда со смертью происходит разделение души и тела. Наша душа, будучи сродна по природе с ангельской, после смерти входит в непосредственное соприкосновение с ними.

О потусторонней реальности ярко свидетельствуют повествования о мытарствах. Мытарства - это образы предварительного Суда Божия над душой сразу после смерти. Прежде всего, это злоба дьявольской силы, пытающейся употребить все известные ей козни с одной и той же целью - погубить душу. Вместе с тем, мытарства отображают состояние самой души, обнажившейся с потерей тела. 

Главной движущей силой человеческой жизни являются сердечные желания, которые человек стяжал и воспитал. Свои страстные желания чаще всего мы реализуем через плоть. Плоть со смертью уходит в землю, а страстные желания остаются, и душа не может их исполнить, испытывая от этого нестерпимые муки.

Души же праведников, души христиан, умерших в покаянии, силой церковной молитвы преодолевают мытарства.

Пока есть время, мы должны пересмотреть свою жизнь, осмыслить и определить ее целью борьбу с грехом, стяжание добродетелей и исполнение главной заповеди Творца - заповеди любви. Тогда смерть становится лишь средством к достижению райского блаженства.

Новости по теме: Владыка Антоний