Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые назвали простой способ сохранить психическое здоровье и коммуникабельность

Ученые назвали простой способ сохранить психическое здоровье и коммуникабельность
Фото: Ученые рекомендуют не забывать смотреть в зеркало. Фото: gettyimages.com

Ученые из Колумбийского университета выступили с заявлением о том, что человеку очень полезно разглядывать себя в зеркале. Это способствует укреплению эмоционального и психологического здоровья, что особенно важно при старении, пишет медицинский портал. 

Медики провели эксперимент, который показал, что люди, долгое время пребывавшие в комнате, лишенной зеркал, теряют приобретенные навыки коммуникабельности и начинают сторониться людей. При этом привычка смотреться в зеркало не только способствует поддержанию общительности, но и помогает улучшить способность  к налаживанию контактов, что особенно важно для психики и здоровья при старении.

Авторы работы пояснили: зеркало имитирует личный контакт с другими людьми и позволяет понять, какими нас видят со стороны. Таким образом, зеркало помогает человеку регулировать собственные эмоции и привычки и использовать их при контакте с окружающими.

А еще зеркало являются инструментом самокритики. Интересно, что отношение к своему отражению зависит от состояния здоровья человека, поэтому в разные дни мы себя видим себя в зеркале по-разному. Кроме того, как подметили исследователи, люди, склонные оценивать свою внешность исключительно негативно, обладают повышенным риском развития некоторых заболеваний и смертности.

 

Новости по теме: Здоровье