Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аистов сбило воздушным потоком

Аистов сбило воздушным потоком
Фото: Фото: pingvin-fly.livejournal.com

На трассе Харьков - Красноград водители обнаружили пять упавших аистов. Увы, к этому моменту в живых оставалась только одна птица. Водители вызвали местную службу спасения животных.

- Очевидцы говорят: в то утро над трассой пролетала огромная стая птиц численностью более ста особей. И пятерка из них почему-то упала, - рассказали спасатели. - Погибшие 

аисты находились недалеко друг от друга.

Спасенную птицу отвезли в харьковский "Фельдман Зоопарк". Там ей оказали необходимую медицинскую помощь - подлечили подбитое крыло. Но улететь в теплые края аист уже не сможет и останется зимовать в Харькове. Что же могло стать причиной падения пяти птиц? Может, аномальная жара?

- Шутите, - удивился нашему предположению киевский орнитолог Александр Шкарболюк. - Аист - птица теплолюбивая. Украинская жара ему нипочем. Они же зимуют в Северной и Центральной Африке, где температура воздуха порой переваливает за сорок градусов тепла. 

По мнению специалиста, причиной трагедии мог стать внезапный порыв ветра.

- Обычно аисты взлетают на высоту около километра, а дальше распрямляют крылья и парят на воздушных потоках, - объясняет Александр Шкарболюк. - Но временами из-за переменчивой погоды молодые особи могут угодить в зону турбулентности, пострадать и упасть на землю. Случаев таких описано огромное множество.

Новости по теме: Харьковская область Аисты