Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шесть способов не стать "мамулей" для мужа

Шесть способов не стать
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Теперь он от всего этого мамулиного свободен! Он - мужик, а не сыночек. И ему, если он и правда вырос и успешно прошел все стадии взросления, точно не хочется снова вернуться туда, где все за него делает (и думает) мамуля. А ты не такая!

Но мы, девушки, к любимым мужчинам относимся с трепетом. Да еще и материнский инстинкт у некоторых просто поет и пляшет. И иногда мы очень активно включаем мамулю. Накормить, поправить рубашечку, вытереть бороду, не разрешить съезжать с высокой горы. Ох, ох. Надо с собой бороться. Вот несколько ситуаций, в которых твой бойфренд почувствует, что ты - его мама. Этого надо избежать всеми силами, потому что мама у него уже есть, а ты нужна ему женщиной, чтобы рядом с тобой он мог быть сильным и смелым мужчиной, а не пупусиком с писюлькой. Не будь мамулей, ведь маму не хотят, маму не целуют в шею и маме чаще всего врут, чтобы она не обижалась.

Ситуация первая

Когда ты очень волнуешься

Напиши, как доедешь, я буду волноваться.

И аккуратнее, не гоняй.

И в пробке аккуратнее. Ты знаешь, что большинство аварий случается именно в пробках, на маленькой скорости.

А ты еще и не пристегиваешься. Если не пристегнешься, я с ума сойду. Пришли мне фотографию, что пристегнулся.

Ты уже едешь?

Почему ты не отвечаешь?

Я сейчас сойду с ума. Вот уже сердце начинает болеть.

Ты не знаешь, как болит сердце? Говорят, отдает в руку. Вот, уже отдает.

Позвони мне!

И так далее. Дай ему ехать! Дай ему идти! Как говорила моя знакомая Раиса Ефимовна, "дай ему покой". Он ведь и раньше ездил куда-то один. Всего-то лет 20 до того, как встретил тебя. Прекрати контролировать. Так ты не проявляешь любовь и заботу, так ты перекрываешь ему кислород и пугаешь тем, что теперь он может делать все, только с твоего разрешения. У него это уже было. Лет 30 - 40 назад. И он из этого с радостью вырос и с облегчением вздохнул.

Ситуация вторая

Когда ты следишь за его здоровьем

Мы с Пашей коллеги. Он красивый, очень крутой специалист и очень мне нравится. Однажды мы проводили мероприятие на открытом воздухе, была осень, было прохладно. Он таскал коробки, а я смотрела, как красиво он это делает. Такой сильный, такой высокий. Паша вытер пот со лба, скинул куртку и остался таскать коробки в одной маечке. Стало еще красивее. Я подошла поближе. Хотела сказать что-то игривое, а вместо этого посмотрела на него строго и сказала: "Паша, надень куртку, ветер!" Он закатил глаза и ответил: "Мне нормально, МАМ!"

Романтический момент был упущен.

Он сам способен контролировать свой теплообмен. Он уже большой, МАМ!

Ситуация третья

Когда ты все время его спасаешь

Ира все знает лучше. Вася, ее муж, уже с этим смирился. Он просто кивает. Иногда она ему говорит: "Опять накосячил? А надо было маму слушать!" И это она про себя. Ей нравится такая игра. А он, большой дядя, раза в четыре больше жены, иногда ей подыгрывает. Но однажды психанул и он. Ира села за руль, потому что она лучше знает дорогу. Вася сел вперед пассажиром. И когда Ира резко затормозила, она автоматически выбросила руку в сторону и придержала Васю, чтобы он не дернулся от резкого торможения. Вообще-то Вася был пристегнут, но Ира знает лучше… В общем, Вася посмотрел сурово, Вася рявкнул, Вася сказал, что ему уже 43, а не 3, а от такой "маминой" заботы он чувствует себя инвалидом. Поэтому давай-ка, мамуля, выходи из-за руля, поедешь пассажиром и молча.

Забота - это хорошо. Но такие перегибы больше похожи на демонстрацию - я умнее, выше, сильнее. Ни один мужик не потерпит.

Ситуация четвертая

Когда ты напоминаешь сто раз

Ты купил брокколи?

Не забудь купить брокколи!

Ну как там брокколи?

Наверняка забудешь купить брокколи, поэтому напоминаю. Купи.

Что он чувствует? Что ты считаешь его имбецилом. И доверить ему можешь только вынос мусора. Ведь он - явный неудачник. И без тебя не способен даже брокколи купить.

Вспомни анекдот: "Дорогой, купи картошки!" - "Я же купил, она что, вся испортилась?" - "Нет, она вся свекла".

И позволь ему самому запомнить. Или пиши список покупок.

Ситуация пятая

Когда ты говоришь ему, что надеть, и помогаешь одеваться

Под "помогаешь" я подразумеваю не сексуально завязать галстук, прижавшись к нему, или застегнуть верхнюю пуговку рубашки, томно глядя в глаза… Нет, я имею в виду именно помощь. Он надевает майку, а ты, проходя мимо, одергиваешь ее сзади, даже не взглянув на него. Или бескомпромиссно достаешь ему из шкафа нужное пальто (круто, если еще и снегопад припомнишь). Это не забота, это опять мамулин контроль. Уверена, он уже способен одеться сам. Даже со шнурками справится.

Когда женщина говорит мужчине, что он должен надеть, - это для мужчины сигнал: "Я ей не нравлюсь. Переделывает". Хотя, соглашусь, иногда хочется выкинуть его любимую водолазку или эти жуткие брюки…

Однажды я боролась с брюками своего бойфренда Мити. У Мити были брюки… Как бы это сказать… которые с ним класса с пятого. Они были коротки, обтягивали все его мужество, и мне было невыносимо ходить рядом с этим. А Митя, как на грех, эти брюки любил. И я поняла, что не имею права заявить ему: "Фу, какие ужасные брюки, я хочу, чтобы ты их выкинул". Мне было бы обидно, если бы он так про какую-нибудь мою "ужасную" юбку. И я пошла другим путем. Я пыталась эти брюки "потерять", потом пыталась "погладить", потом неудачно постирать. Но это все не работало, страшные брюки Мити были неубиваемы. И тогда я расслабилась и просто пошла с Митей в этих брюках в гости к его маме. И мама сделала все за меня: "Митя, боже мой! Что за жуткие брюки? Сними немедленно!"

Ситуация шестая

Когда ты будишь его до победного…

Когда он был маленький, мама будила его в школу. Раз подойдет, позвенит будильником, он не шевелится, два подойдет, потрясет, три подойдет… Понятно, в общем. За его пунктуальность отвечала мама. Не опоздать - это было не его дело, а мамино. Хотя школа была его.

Не будь утренней мамулей! У него есть свой будильник, своя работа, свои обязательства. Нечего его за ноги тянуть. Самое большее и лучшее, чем ты можешь постараться его разбудить, - это страстные поцелуи. Так его мама точно не будила.

Новости по теме: мужчина и женщина