Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему виноград кишмиш без косточек и чем опасна солнечная ягода

Почему виноград кишмиш без косточек и чем опасна солнечная ягода
Фото: Фото: vectorge

История виноградной лозы 

Виноград был известен еще задолго до происхождения всей земной цивилизации. Этот факт подтверждают найденные древнейшие окаменелые семена виноградных кустов, которые по возрасту оценивают свыше 60 млн лет. Когда и в какой стране мира впервые посадили дикую виноградную лозу и стали выращивать в культурных условиях - сказать трудно. Предполагают, что это случилось около 9 тысяч лет назад в местности, расположенной к югу от Кавказских гор и Каспийского моря, на территории нынешних Сирии и Палестины. Отсюда, по-видимому, виноград был завезен в Древний Египет, который стал богатой виноградной страной. Виноградное вино настолько ценилось жителями, что у них даже существовал немного смешной обычай: перед гостями на пирах носили деревянное изображение покойника с надписью: "Смотри на него, пей и будь здоров, так как после твоей смерти ты будешь таким же". 

Из Египта виноградная лоза распространилась по всей Малой Азии, проникла в Грецию. Греки, в свою очередь, перенесли культуру винограда в Италию, и вскоре в Римском государстве виноград почти вытеснил зерновые культуры, и зерно пришлось даже импортировать. Историки свидетельствуют: в римском государстве было такое изобилие виноградников, что Ганнибал поил вином больных лошадей своей переутомленной армии. 

Из Рима виноградная лоза проникла в Испанию, Венгрию и Францию, где виноделие достигло такого расцвета, что почти затмило искусство римских мастеров. Там научились делать вина, отличающиеся тонким вкусом и особым ароматом. 

На Южном берегу Крыма виноградная лоза появилась две с половиной тысячи лет тому назад. 

Ее занесли древние греки, основавшие на побережье Черного моря свои крепости. 

 

Диетолог о винограде 

- Виноград не самый диетический фрукт, поэтому налегать на него не стоит. Средняя норма винограда в день с пользой для здоровья - 10-15 крупных ягод, не больше, - предупреждает диетолог Марина Войтова. - Калорийность винограда составляет от 45 до 63 ккал на 100 грамм (все зависит от сорта винограда). Конечно, калорий в этом фрукте не так уж много, но все дело в другом - у винограда высок так называемый гликемический индекс, который повышает аппетит и заставляет нас есть больше. 

Диетологи советуют есть виноград вместе с косточками и шкуркой. В косточках содержатся витамины А, Е, К и природные масла, которые способствуют укреплению клеток и омоложению организма, а шкурка - хороший помощник в очищении кишечника от шлаков.

Полезные свойства 

С давних времен виноградом лечили многие болезни, и сейчас виноградное лечение применяют в начальной стадии туберкулеза, при упадке сил, при малокровии и нервных болезнях. 

В виноградном соке много сахара, в основном в виде глюкозы, которая легко усваивается организмом человека. По питательности - содержанию различных веществ (кроме жира) - виноградный сок равен молоку. 

В косточках и кожуре черного и красного винограда в больших количествах содержатся самые мощные природные антиоксиданты - ресвератрол, чье действие в десятки раз превосходит витамин Е. Благодаря противовоспалительному свойству этого антиоксиданта виноград является сильным средством и используется для лечения колоректального рака и рака молочной железы. Виноградный сок способен не только снижать риск заболевания раком, но и подавляет рост и новые образования раковых клеток.

Виноград также содержит много активных пигментов (больше всех их в темных сортах) и антиоксидантов, которые улучшают эластичность сосудов, препятствуют образованию холестериновых бляшек, дают противовоспалительный и противоаллергический эффект. Ученые доказали, что регулярное употребление темного винограда понижает риск появления сердечно-сосудистых болезней на целых 40%!

Вред винограда

Вредно употреблять ягоды и сок винограда при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, диарее. Не стоит есть виноград людям, страдающим сахарным диабетом, ожирением. При гипертонии, циррозе печени, колите, при кариесе и стоматите употребление винограда также может причинить вред. Врачи не советуют есть виноград беременным женщинам.

Виноград также нельзя употреблять вместе с сырым молоком, сырыми фруктами и овощами. А также с жирной пищей, минеральной водой и спиртными напитками. Это грозит расстройством желудочно-кишечного тракта.

 

Кстати

Миф о винограде без косточек

Виноград, у которого нет косточек, на самом деле не генно-модифицированный продукт, как думают многие. Отсутствие у винограда косточек или семян - это генетическая особенность, которая была создана селекционерами. Существуют две группы бессемянных сортов винограда - кишмиш и коринка. У кишмиша оплодотворение происходит обычным порядком, в ягоде закладываются зачатки семян, но их развитие обрывается на ранних стадиях. У коринки ягода завязывается без опыления, и семена в ней вообще не образуются. Но отсутствие семян не препятствует размножению винограда, так как все его сорта - с косточками или без - размножаются вегетативным путем: черенками, отводками и т. д. 

Необычные рецепты 

Теплый салат из свинины с виноградом

Надо: 500 г нежирной свинины, 400 г белого винограда (без косточек), 2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки меда, цедра 1 лимона, горсть арахиса, кинза, соль и перец.

Готовим: сначала обжариваем арахис на сухой сковороде и откладываем его в сторону. Свинину нарезаем кубиками толщиной примерно 1,5 см и жарим на сливочном масле, на сильном огне до готовности. Добавляем мелкорубленный чеснок, солим, перчим, отставляем в сторону.

Разогреваем на другой сковороде растительное масло, добавляем виноград и обжариваем в течение 1 минуты. Смешиваем мед и цедру, добавляем в виноград. Готовим еще пару минут (виноград должен покрыться легкой глазурью), добавляем арахис и готовим еще 1 минуту. Соус готов. Поливаем этим соусом свинину, а сверху посыпаем крупно нарезанной кинзой.

Суп белый с виноградом

Надо: 200 г очищенного миндаля, 4 кусочка черствого белого хлеба без корок, вымоченного в холодной воде и отжатого, 3 растертых зубчика чеснока, 1/2 стакана оливкового масла, 2-3 ч. ложки винного уксуса, соль, 250 г мускатного или другого душистого винограда, очищенного от кожицы и семян, нарубленная петрушка.

Готовим: кладем миндаль в миску и заливаем кипятком. Оставляем на 30 секунд, затем вынимаем орехи и очищаем их от кожицы. Загружаем орехи, хлеб и чеснок в миксер и перемешиваем. Во время перемешивания медленно вливаем масло. Добавляем достаточное количество холодной воды, около 2 стаканов, чтобы получить кремообразную консистенцию. Добавляем уксус и соль по вкусу, затем виноград, охлаждаем. Переливаем в супницу или отдельные тарелки. Подаем с нарубленной петрушкой.

Новости по теме: Здоровье