Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав расширил перечень бесплатных лекарств для украинцев

Минздрав расширил перечень бесплатных лекарств для украинцев
Фото: Минздрав пополнил список бесплатных лекарств. Фото: Мария АНАНОВА

В Украине утвержден новый перечень препаратов, которые можно получить по программе “Доступные лекарства". Как написала в своем Facebook написала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун,  теперь  пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой или диабетом второго типа могут получить лекарства бесплатно или с незначительной доплатой.

В новый список внесен 261 препарат, что на 22 препарата больше, чем в предыдущем списке. 59 из этого перечня можно получить в аптеках бесплатно.

Ознакомиться с перечнем бесплатных лекарств можно на сайте Министерства здравоохранения. Для получения необходимо иметь правильно выписанный рецепт и обратиться в аптеку с пометкой "Доступные лекарства".  

Карту аптек, которые принимают участие в программе, можно посмотреть здесь 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун подсказала, как узнать, платить ли за лекарство в больнице

Ульяна Супрун подсказала, как проверить должны ли вы платить за лекарства, которые вам дают в больнице. В своем Фейсбук глава МОЗ оставила ссылки на обновленное приложение "Ліки Контроль", его Министерство здравоохранения презентовало 19 июня. 

Лекарство должно быть включено в Национальный перечень основных лекарственных средств. Скачать приложение могут пользователи смартфонов на Android и iOS.

 

Новости по теме: Минздрав лекарства