Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие стипендии ждут студентов

Какие стипендии ждут студентов
Фото: Фото: kneu.edu.ua

Если говорить о стипендиях, то начинать стоит с прошлого года. Именно тогда почила в бозе привычная всем система - "чтобы средний балл был четыре". То есть, получив и пятерки, и тройки, студенты спокойно получали денежки. В 2017 году ввели новую схему выплат: стипендии начали делить на академическую и социальную. Также изменились требования к студентам, которые ее получали. Мы выяснили, что ждет студентов в новом году. 

Каждый вуз решает сам

Правительство уже традиционно пообещало повысить стипендии. Но, несмотря на это, деньги будут получать только студенты с высокими рейтингами. 

Для каждого студента его академический и общий рейтинг вычисляется отдельно. Более того, как объяснили в МОН, нет единой унифицированной системы рейтингов, этим занимается каждый вуз отдельно. Измеряется рейтинг в баллах, причем 90% в нем составляет успеваемость, 10% - активность в социуме. Академический рейтинг зависит от успехов в учебе. Считаются не только экзаменационные оценки, но и оценки по каждому предмету, входящему в учебную программу, хотя наибольшее количество баллов начисляют за профильные предметы. 

Не получат стипендии студенты с академическими задолженностями. 

Общий рейтинг учитывает не учебную активность студента, а его социальную деятельность на благо вуза. Например, за научную работу и участие в жизни вуза. Получат дополнительные баллы студенты, которые защищают честь вуза на спортивных соревнованиях, чемпионатах.

Зависит от прожиточного минимума

Студенты вузов с уровнем аккредитации I-II степени (техникум, училище, колледж) будут получать по 980 гривен в месяц. Если обучаются на специальностях, для которых предусматривается повышенная сумма, то получат 1250 гривен в месяц. 

Студенты, которые поступили в вузы с уровнем аккредитации III-IV (институт, консерватория, академия, университет) и учатся по ква­ли­фи­ка­ци­он­но-об­ра­зо­ва­тель­ному уровню "специалист", "бакалавр" или "магистр", получат по 1300 гривен. 

"Президентская" стипендия выше: для студентов вузов с уровнем аккредитации III-IV - 2720 гривен, в вузах с уровнем аккредитации I-II - 1900 гривен, для учащихся профессионально-технических училищ - 1420 гривен.

Как объяснили в МОН, сумма стипендий может вырасти только в том случае, если увеличится размер прожиточного минимума. Пока этого не случилось, студентам придется рассчитывать только на свои силы и подработки, так как прожить на такие деньги нереально.

Новости по теме: университет Стипендии