Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американцы собрались долететь до самого Солнца

Американцы собрались долететь до самого Солнца

"Долетайте до самого Солнца", - призывно пела незабываемая Ольга Воронец в эпоху расцвета советской космонавтики. "Долетим..." - подпевал ей бодрый хор. И вот спустя долгие годы люди, похоже, "достигли чудесной поры" - мечты поэта Евгения Долматовского, прозвучавшие в его песне "Я - Земля", наконец-то стали близки к тому, чтобы сбыться. 

Долететь до Солнца вознамерились американцы. На днях в НАСА подтвердили, что запуск космического аппарата к нашему светилу состоится в начале августа 2018 года. На нем - аппарате под названием Parker Solar Probe - уже установлен защитный экран, который и должен позволить приблизиться к Солнцу на небывало малое расстояние - менее 6 миллионов километров. Это очень близко - Меркурий расположен в 10 раз дальше. С зонда огненный шар нашей звезды будет выглядеть в 23 раза крупнее, чем он кажется с Земли.

В САМОЕ ПЕКЛО

Планы пробраться, что называется, в самое пекло американцы вынашивают с 2005 года. Тогда проект назывался Solar Probe. Через 3 года его доработали и переименовали в Solar Probe Plus. А в прошлом году миссия получила новое, окончательное название - Parker Solar Probe, в честь известного американского астрофизика Юджина Паркера. Он, кстати, пока жив, отпраздновал 90-летие и продолжает разгадывать тайны Солнца, начав заниматься этим еще в 50-е годы прошлого века.

Достичь цели Parker Solar Probe поможет гравитация Венеры, мимо которой он пролетит 7 раз, то приближаясь к светилу, то удаляясь от него. Маневрируя, зонд временами будет разгоняться до 700 000 километров в час - с такой скоростью не летал еще ни один земной аппарат.

- Parker Solar Probe практически войдет в атмосферу Солнца, - обещает сам Паркер, - побывает там, где еще никто не бывал, - в совершенно неизведанной области Солнечной системы.

ЗАЧЕМ ТУДА СОВАТЬСЯ

Как отмечают в НАСА, отправляя Parker Solar Probe в область солнечной короны, хотелось бы проследить за странными процессами, которые там происходят. А именно - за поведением солнечного ветра и теплообменом. Ученые рассчитывают получить ответы на ключевые вопросы солнечной физики. Например, узнать, почему внешняя атмосфера светила гораздо горячее его видимой поверхности. Не в курсе пока наука, откуда, собственно, дует солнечный ветер, влияющий и на Землю, и на всю нашу Солнечную систему. Что конкретно его поднимает и ускоряет?

Температура на поверхности Солнца едва превышает 6 тысяч градусов. По логике она должна убывать по мере удаления от светила. Но температура, наоборот, растет. В сотни раз. Внешняя атмосфера Солнца - та самая корона - нагрета аж до миллиона градусов. Это недоразумение озадачивает уже более 60 лет, с тех пор как впервые было обнаружено.

В солнечном ветре вот какая тайна. Этот горячий поток заряженных частиц, несущихся от нашего светила со скоростью в несколько миллионов километров в час, омывает всю нашу систему. А рядом с Солнцем - у поверхности - никакого ветра нет. Почему?

В НАСА полагают, что разобраться помогут приборы для так называемой корональной томографии, камеры и телескоп, который будет передавать 3D-изображения Солнца, полученные с минимального расстояния. Картинки ожидаются потрясающие.

Не исключено, что собранная информация поспособствует тому, что гелиофизики и астрономы наконец-то научатся предсказывать солнечные вспышки.

Их - этих вспышек - ученые стали сильно опасаться в последнее время. Предрекают очень мощные, способные вырубить электричество на всей Земле.

 

 

Новости по теме: исследования в космосе