Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Не нужна Европа: за биометрическими паспортами не явились почти 300 000 человек

Не нужна Европа: за биометрическими паспортами не явились почти 300 000 человек
Фото: Не нужна Европа: за биометрическими паспортами не явились почти 300 000 человек. Фото: УНИАН

Государственная миграционная служба сообщила, что более 300 000 заграничных паспортов ожидают своих хозяев в отделениях миграционной службы. Огромное количество украинцев не спешат получить свои новые загранпаспорта - госпошлину оплатили, необходимые процедуры оформления прошли, но за документом не явились.

- Действительно, сегодня мы наблюдаем такую картину: люди не забирают свои уже готовые биометрические паспорта в положенное время, - рассказал "КП" в Украине" руководитель пресс-службы ГМС Сергей Гунько. - Причины такого явления назвать сложно, но я склоняюсь к версии, что связано это с задержками выдачи паспортов в срок, которые имели место не так давно. 

По словам Сергея Гунько, сейчас эта проблема решена, все документы оформляются в срок. Только вот граждане, подавая заявления на биометрические паспорта, наверняка руководствовались тем, что все равно будут задержки и можно не спешить в миграционную службу. А поспешить надо, ведь документ будет находиться в миграционной службе всего год с даты оформления, а после подлежит утилизации. При этом средства, уплаченные за услуги, гражданам не возвращаются.

Надо отметить, что, возможно, такой массовой плачевной ситуации с задержкой выдачи биометрии сегодня нет, но все еще система работает не идеально. В Сети то и дело обсуждают и жалуются на работу миграционной службы - оплачивали как срочное оформление за месяц, а прошло уже три, а паспорт не готов.

В Госмиграции также подсчитали, сколько на сегодняшний день уже оформлено паспортов - с января 2015 года по август 2018-го более 9,5 млн биометрических документов. 

Проверка слуха

Документы затираются

В Сети жалуются не только на сбои в работе миграционной службы, но и Сервисного центра МВД - мол, новые документы на машину затираются и становятся недействительными.

- Я ношу документы и права в кошельке, и через какое-то время обнаружил, что ламинат потерся - половина информации почти не видна. Это что - бракованная партия или некачественная работа? - задается вопросом автолюбитель Василий, прождавший на таможне несколько часов - его документы вызывали сомнения: цифры срока годности затерлись.

С этим вопросом "КП" в Украине" обратилась непосредственно в Головной сервисный центр МВД Украины.

- Впервые слышу о таком, - тут же ответил нам Алексей Балдин, начальник отдела по связям с общественностью ГСЦ МВС. - Да и как такое физически возможно, если документ покрыт ламинирующим материалом? Странно, но рискну предположить: или была какая-то некачественная партия, что маловероятно, или документ является поддельным. Сложно говорить о таком, не видя предмет спора, но в любом случае, если такое возникает, советую сразу обращаться в сервисный центр и разбираться по факту.