Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Украину с замороженной кукурузой попала опасная инфекция

В Украину с замороженной кукурузой попала опасная инфекция
Фото: Причиной заболевания может быть бактерия, обнаруженная в замороженной кукурузе. Фото: фотобанк Лори.

В Украине зафиксирован первый случай заражения листериоза, вызываемого бактерией Listeria monocytogenes и вызывающей у человека множество серьезных заболеваний. Как пишет ТСН,  уже есть первый заболевший.

Есть подозрение, что бактерия попала из Европы. Вспышка инфекции возникла из-за замороженной кукурузы, которую на рынки ЕС поставляли из Венгрии. Сейчас ее активно изымают из продажи в Украине.

 

Если вовремя не диагностировать заболевание, страдает центральная нервная система или головной мозг. По первым симптомам заболевание похоже на сильное пищевое отравление. Его последствия особо опасны для пожилых людей со слабым иммунитетом, маленьких детей и беременных женщин.

Инкубационный период для листериоза длится от трех до 45 дней, а в отдельных случаях и дольше.

Бактерия инфицирует центральную нервную систему и может вызвать менингит и энцефалит.  

Чтобы избежать заражения, специалисты советуют проводить тщательную тепловую обработку продуктов. Свежие овощи и фрукты желательно ошпаривать кипятком. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве проверили "шаурмячные": многие точки работали без документов и не соблюдали гигиену

Проинспектированы более 50 МАФов в 10 районах Киева в связи с тем, что 87 человек заболели острой кишечной инфекцией, в том числе 13 детей, из-за некачественной еды.

Во время проверки нашли такие нарушения, как отсутствие маркировки на сырье, личных медицинских книжек, отсутствие или непредъявление разрешений на установку МАФов и документов о регистрации, несоблюдение санитарных и гигиенических норм. Киоски без документов закрыли.

 

Новости по теме: Болезни