Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 мифов о здоровом питании

5 мифов о здоровом питании
Фото: Мифы о правильном питании. Фото: Naked Science

1.Пейте алкоголь

Американские ученые обрадовали, опровергнув утверждение о том, что в здоровом рационе нет места спиртному. Исследователи уверяют: вино благотворно действует на мозг, замедляя его старение.

Дело в том, что содержащийся в кожуре винограда ресвератрол может защищать клетки мозга от развития воспалений, активизируя их избавление от токсичных компонентов. Поэтому умеренное употребление вина идет мозгу на пользу мозгу, являясь профилактикой нейронной деградации.

Другой алкогольный напиток – пиво – в умеренном количестве нормализует уровень холестерина в крови и тем самым уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, отметили ученые.

2. Не пренебрегайте замороженными овощами

Одно из главных правил ЗОЖ – употреблять больше овощей и фруктов, отдавая предпочтение свежим продуктам. Но американские ученые установили, что замороженные овощи и фрукты содержат больше витаминов и полезных веществ, чем свежие с магазинных прилавков. Конечно, есть и исключения: например, количество бета-каротина во многих продуктах при заморозке существенно уменьшается.

3. Ограничьте свежевыжатые соки

По мнению исследователей,  пить свежевыжатые соки полезно лишь строго в небольших дозах после приема пищи. Австралийские ученые уверяют, что регулярное употребление фруктовых соков значительно повышает вероятность развития болезней сердца.

4. Не отказывайтесь от жира

Еще один миф касается жирной пищи. Многие системы здорового питания настоятельно советуют ограничивать ее объемы, в то время как натуральные жиры полезны для организма. А при их недостатке в рационе увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Пейте кофе

В свое время подразделение ВОЗ, Международное агентство по изучению рака (МАИР), причислило кофе к категории канцерогенов, но пару лет назад в том же МАИР заявили: данных о связи кофеина с риском развития онкологических опухолей недостаточно, так что напиток нельзя считать канцерогенным. Более того, оказалось, что ежедневно выпивая кофе, люди снижают риск преждевременной смерти.

 

Новости по теме: Правильное питание