Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Супрун рассказала, какие анализы и услуги в поликлиниках должны быть бесплатными

Супрун рассказала, какие анализы и услуги в поликлиниках должны быть бесплатными
Фото: Фото: Алексей Фокин

Все услуги первичной помощи, предоставляемые семейным врачом, терапевтом или педиатром, являются бесплатными для пациента и оплачиваются из государственного бюджета. Об этом на своей странице в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

 

По ее словам, пациент имеет право бесплатно получать "не только все услуги, оказываемые врачами первичной медицинской помощи", но и  базовые анализы и исследования , перечисленными  на инфографике.

Фото
Фото
03 Августа 201807:51

- Каждый из этих анализов можно пройти по назначению вашего семейного врача, терапевта или педиатра в учреждении здравоохранения, где он ведет прием. Другие исследования и анализы при необходимости выполняются по направлению вашего врача в поликлиниках или больницах, - подчеркнула Супрун.

Она также рассказала, что если в медучреждении отказывают в предоставлении услуг или требуют деньги,необходимо: 

  • Узнать, работает ли с Национальной службой здоровья Украины (можно узнать на официальном сайте Службы - http://nszu.gov.ua/index-7.html).
  • Если медучреждение имеет договор с НСЗУ, обращаться с жалобой в Правительственную горячую линию - 15-45. С осени в Нацслужбы здоровья заработает собственный контактный центр, куда можно будет обратиться.
  • Если медучреждение еще не подписало договор с НСЗУ, обратиться с жалобой к главному врачу и (или) в местный департамент или отдел здравоохранения.

Читайте также другие советы Ульяны Супрун.

Новости по теме: Уляна Супрун Медреформа