Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ученые: женский футбол вреден для мозга

Ученые: женский футбол вреден для мозга
Фото: Фото: Eurosport

Специалисты из Иешива-университета (США) пришли к выводу, что женщины, играющие в футбол, подвергают свой мозг опасности значительно сильнее, чем мужчины. Причины такого феномена пока неизвестны. Об этом сообщает портал Naked Since.

Ученые наблюдали за 49 женщинами и 49 мужчинами, которые играли в футбол. Средний возраст участников эксперимента составлял 26 лет. По итогам исследования выяснилось, что анизотропия была снижена у всех участников, однако у женской половины данный показатель был намного хуже. Главную опасность в данном случае представляют непосредственно те удары, которые наносятся головой.

- У женщин было в пять раз больше микроструктурных повреждений мозга по сравнению с мужчинами, хотя количество ударов было сопоставимым, - отметил ведущий автор исследования Майкл Липтон.

ВОТ ЕЩЕ

Женский мозг стареет быстрее мужского

Несмотря на то, что женщины живут дольше мужчин, стареют они, по-видимому, быстрее сильного пола. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Беркли (США), проанализировав возрастную активность генов в мозгу мужчин и женщин. Активность генов измеряли по составу РНК (или, иными словами, сравнивали транскриптомы): состав и количество РНК-матриц позволяют определить, какой ген работает на подъеме, а какой - снижает активность.

Новости по теме: Женщины ученые