Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Бойфренд" или "Мой парень": как называть любимого в зависимости от возраста и отношений

Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

"Мой парень"

И так еще чуть подрастянуть: па-а-арень. И сразу перед глазами дискотека, светомузыка не пойми какая над магнитофоном с одной замотанной изолентой колонкой. И у меня синие тени и помада перламутровая Ruby Rose. И юбка совсем короткая, джинсовая, и черные колготки, и танцую, как Алена Апина, одними коленками, и жую жвачку, призывно надувая пузыри. И он - мой па-а-арень. И мы танцуем "руки-плечи, руки-талия" под Lady in red, покачиваясь, как два автобуса. Любовь до гроба. Он - мой парень.

Нет. Не то.

Кстати, "моя девушка" звучит не так дискотечно, как "мой парень". Тетеньку даже в 45 можно девушкой назвать, она только обрадуется. А дяденьку? Такой вот, с пузом, с бородой окладистой - парень, ага…

"Мой мужик"

Ну это фу. Он - мужик, я - баба, тачка, лопата, ситцевый халат, недалеко до бытового хамства и алкоголизма.

"Бойфренд"

Ну это почти как па-а-арень, только я в Алабаме, на переднем сиденье джипа Wrangler, причесывалась только что два часа, а он заехал на этой потрясающей пацанской машине с открытым верхом, идиот, и теперь на голове у меня не укладка, а гнездо больших птиц. А он смеется в 33 голливудских зуба, говорит: bad hair day, gorgeous! И протягивает мне кепку Gap.

My boyfriend.

Нет. Не то, не то.

"Жених"

И сразу Сережа Чумаков с чубчиком на лбу верещит, весь на эмоциях: "Не обижай, не обижай, жени-и-их, девчонку-малолетку-у-у!" И там дальше очень зловеще: "Раскудрявишь ее, жених, и прощения не попро-о-осишь". А потом месть, самопожертвование, дура-баба и т. п. То есть жених - это как минимум тот, кто еще не раскудрявил, наверное. Э-э-эмм, тут мы подопоздали...

Или еще жених для меня - Вицин несчастный в "Женитьбе Бальзаминова". Вообще какое-то негативно окрашенное, несексуальное и не сулящее любви и счастья слово это. Ну его.

"Мужчина мой"

Это как-то размыто. Мало ли моих мужчин - папы, племянники, коты, спаниели, страховые агенты... Хотя из всего, чем располагаем, - это более-менее.

"Мой"

Можно и в сокращении. У меня есть две приятельницы, которые, во-первых, обе невероятно хороши собой, а во-вторых, мужчин своих называют просто Мой. Уверенно так и строго: "Мой".

"Я вчера суп Моему сварила, рассольник. Мой ел". Или так: "Мы с Моим в отпуск едем на речку. Мой море не любит".

Ну вот так, да. Я и Мой. Мой и я.

"Гражданский муж"

Господи, ну это же совсем неверно с точки зрения законодательства, гражданства и вообще ни разу не романтично, а как будто на границе отчитываетесь.

Если по сути, то правильно было бы - сожитель. Но что-то неумолимо наталкивает на мысль, что сожитель - это тот, кто убил половником на кухне.

Остается "кавалер". Прекрасно, особенно когда Эдуард Суровый поет про кавалэ-э-эров и канделя-я-ябры. 

Черт, нет нормального слова

Может быть, заимствованное, как обычно? Нет?

У американцев, которые к терминам относятся серьезно, есть это романтичное "фиансэ" (от франц. "fiancé") - это когда уже помолвлены, то есть почти жених, но уже может "раскудрявить". И есть безвозрастной boyfriend (см. выше), хоть в 17, хоть в 70. И ничего, что он уже не boy лет 65 как… А еще у них есть life partner. Как бы это у нас в толпе незнакомых людей употребить… Мой жизненный партнер. Не.

Вот Таня, когда влюбилась в итальянского красавца, называла его просто - Amore. Так и говорила: "Пойду Amore позвоню по скайпу".

Мне нравится. Это про любовь. И мне нравится говорить "мой дорогой". А кто-то справляется "заей", "кисулей" и прочими: "мой медвежонок", "заюшенский" и "сладкий пирожок". Но как ты объяснишь окружающим, например, в автосервисе или в визовом центре, что сейчас придет Кисюньчик  и принесет твой паспорт? А если спросят: кем вам приходится заюшенский? И снова здорово. Вся жизнь перед глазами, да вот, мужчина, э-э-эмм, будущий муж, но мы еще не решили, то есть... он... ну, в общем, сложно все с заюшенским. 

Еще одна моя знакомая, которая не хотела выходить замуж, представляла своих кавалеров так: "Милый". Вот прямо так: "Знакомьтесь, это Паша - мой новый милый". Чем не вариант?

Можно сказать миру, что штамп - он в голове, а не в паспорте, и называть своего единственного - МУЖ. Главное, не испытывать при этом чувства "сказала - и как украла-наврала". И только чужим можно так его представить. Потому что свои мгновенно съедят мозг: вы что, поженились? Когда? А кольцо где? А почему нас на свадьбу не пригласили? Нет? А-а-а, ну тогда не муж он тебе!

Наверное, люди в зрелом возрасте женятся, чтобы было проще объяснять обществу, кто он - этот самый любимый парень. 

Или не для этого?

P. S. Нет, женщины все это обсуждают не потому, что хотят хитростью затащить мужчин в загс. Не всем женщинам "только одно и нужно". Иногда и правда не хватает хорошего слова. Хотя, кому надо, можно попробовать своего милого регулярно называть "мой парень" при его серьезных коллегах, он тогда быстренько женится.

Новости по теме: мужчина и женщина