Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украинские триллеры, от которых бросает в дрожь

Украинские триллеры, от которых бросает в дрожь

А если учесть, что все события происходят в наших реалиях - от раскаленных одесских пляжей до тенистых улочек старинных подольских городов, становится еще страшнее. 

 

Андрей Кокотюха "Легенда про безголового" 

"Навчальна книга - Богдан", 2018

Лариса, киевский адвокат, наконец-то поставила точку в неудачном браке. Чтобы развеяться и сменить обстановку, она сбегает из шумной столицы к подруге в тихий и живописный городок Подольск. В качестве развлечения ей рассказывают местную легенду о том, что среди руин старинного замка живет обезглавленное привидение. Ночами оно выходит на охоту с топором в поисках своей головы. И внезапно спокойный отдых превращается в круговорот страшных событий - в городе начинается серия убийств, а покойников находят без головы. Лариса втягивается в расследование и становится участницей опасной игры, на кону которой ее жизнь. 

 

Ирина Лобусова "Короли Молдаванки" 

"Фолио", 2017

Ретродетектив с непередаваемым колоритом и страшным маньяком. Автор - одесситка в восьмом поколении, поэтому городские легенды и истории для нее не тайна. Так что фон для детектива вырисовывается идеальный: Южная Пальмира с ее улочками, двориками - Привоз, Молдаванка, Городской сад. 

В Одессе начала бурного ХХ века - накануне революционных потрясений - еще и свои криминальные. В городе то и дело находят обезображенные до неузнаваемости трупы богачей. А точнее, сначала находят их отрезанные пальцы. Город наполняется слухами о страшном маньяке Людоеде. За дело берется молодой следователь, которого семья отправила в южный город подальше от столичных соблазнов. На помощь ему приходят старый сыщик Полипин и девушка Таня, плоть от плоти самого бандитского и опасного района города. 

 

Сергей Бут "Аляска"

"Книжный клуб "Клуб семейного досуга", 2017

Сергей Бут уже успел стать популярным после своего дебютного романа "Письма с того света", стал дважды дипломантом конкурса "Коронация слова". Новая его книга - тоже триллер, на этот раз душевный. 

Необычная жизнь начинается у главного героя спасателя Антона. Теперь бы его кто-нибудь спас. Он приходит в себя в психиатрической больнице, куда его привезли почему-то в гидрокостюме, причем вытащили не из воды, а из церкви, где он прятался от привидения. Несколько недель назад Антон пережил сильное потрясение, от которого не мог избавиться ни алкоголем, ни с помощью гадалки, да и религия не помогла. 

Душевные терзания довели его до "Аляски" - особого отделения психиатрической больницы. Здесь у каждого пациента своя тайна (например, кто-то прячется от тюрьмы), а санитары выглядят так, словно работали в концлагере. Кроме того, это место, где за взятку можно избавиться от неугодных людей - жены сбагривают мужей-пьяниц, дети - надоевших родителей, власти - не в меру любопытных репортеров. А впереди Антона ждет еще большее безумие, ведь помощь ему придется искать у того, кто также зависит от преступной медицины. 

 

Макс Кидрук "Не озирайся і мовчи" 

"Книжный клуб "Клуб семейного досуга", 2017

Триллер украинского писателя пугает даже не столько мистикой, сколько тем, чего полно и в реальной жизни: детская жестокость, родительское давление, школьный ад. Так что никого не удивляет желание подростка убежать от реальности.  

14-летним "ботан" Марк перешел в новую школу и сразу же стал объектом издевательств. Мальчик уже не знает, куда деваться от постоянных насмешек. Но знакомство с девочкой Соней показывает ему место, где время остановилось - попасть туда просто, надо лишь не оглядываться и молчать. Обычный лифт в обычной ровенской панельке ведет не на десятый этаж, а в совершенно другой мир. Есть только одна проблема - в этом месте возникают порой куда более страшные вещи, чем те, от которых ты прячешься. И неудивительно, что жители из потустороннего мира пытаются попасть в наш. Противостоять им придется Марку. 

 

Сергей Лойко "Рейс" 

"Брайт Букс", 2017 

Роман от автора нашумевшего "Аэропорта" уже успели окрестить политическим триллером, основанным на реальных событиях. В действительности это больше криминальная драма и журналистское расследование. Но среди персонажей - и воры, и маньяки, и президенты. 

Когда-то опер, похитивший бандитский общак, а ныне житель Лос-Анджелеса Сергей Алехин старается держаться подальше от политики и вести спокойную жизнь. Но только до того момента, пока в далекой Украине не сбивают "Боинг", в котором летели его жена и дочки. Сергей, чувствуя, что жизнь его полностью развалилась, заручается поддержкой американской журналистки и едет расследовать трагедию. Они попадают в гущу военных действий. А по следу "общака" уже пустились и бандиты, и маньяк - серийный убийца. Теперь у Алехина новая цель - выжить, чтобы докопаться до причин падения самолета и наказать виновных. 

Новости по теме: литература Сяйво книги