Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из "Булгаковского дома" в Москве украли кота Бегемота, который живет там 13 лет

Из
Фото: Бегемота похитила неизвестная женщина. Фото: Фейсбук музея

Из музея-театра "Булгаковский дом" в Москве украли кота по кличке Бегемот, который живет там на протяжении 13 лет. В сообщении на странице музея в Фейсбуке сказано, что животное является штатным сотрудником, у него есть личные врач и стилист, кормят его не абы как, а специальными блюдами. 

-  Похищен сотрудник "Булгаковского Дома"! Особые приметы: черный пушистый кот, помесь сибирской и персидской пород, ошейник с "адресником" в виде косточки, вес около 6 кг, характер суровый, - сообщают в музее.

О похищении кота Бегемота написали ведущие российские СМИ. В итоге животное нашлось. Его подкинули уже без ошейника к Театру Моссовета, где кота обнаружили сотрудники полиции.

"Булгаковский дом" является первым российским музеем, посвященным творчеству автора "Мастера и Маргариты". Он находится на первом этаже дома № 10 по Большой Садовой. Здесь с 1921 по 1924 год жил Булгаков, и именно в этом доме разыгрываются главные сцены знаменитого романа. Музей открыли в 2004 году, а спустя год в нем появился кот, названный в честь одного их персонажей "Мастера и Маргариты". Он прошел большой отбор среди кандидатов, прежде чем поселиться в музее.

Бегемот живет в музее с 2005 года. Фото: РИАМО 

ЦИТАТНИК КОТА БЕГЕМОТА

  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
  • Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт! 
  • Попрошу меня не учить, сиживал за столом, не беспокойтесь, сиживал!
  • А я действительно похож на галлюцинацию. Обратите внимание на мой профиль в лунном свете.
  • Котам почему-то всегда говорят "ты", хотя ни один кот еще ни с кем не пил брудершафта!
  • Ах, мессир, моя жена, если б только она у меня была, двадцать раз рисковала остаться вдовой! Но, к счастью, мессир, я не женат, и скажу вам прямо — счастлив, что не женат! Ах, мессир, можно ли променять холостую свободу на тягостное ярмо!
  • Но вы не будьте на меня в претензии...
Новости по теме: Михаил Булгаков