Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Война с МАФами в Днепре: экскаватором по баррикадам

Война с МАФами в Днепре: экскаватором по баррикадам
Фото: Сносить так сносить - для борьбы с ларьками использовали и «тяжелую артиллерию». Фото: dp.informator.ua

Помогите, горсовет имущества лишает!

Горящие покрышки, баррикады, камни и яйца - неприметная улица Бердянская на левом берегу в Днепре последнее время напоминает мини-майдан. Все из-за установленных здесь киосков, которые городские власти считают незаконными. Владельцы же и продавцы этих киосков думают иначе и всеми силами стараются отстоять свои права. 

Первый раз коммунальный экскаватор приехал сносить МАФы 12 июля. Хотя согласно решению исполкома от 5 июля 2018 года о демонтаже незаконных малых архитектурных форм предпринимателям давали две недели для улаживания вопроса. Торговцы тогда утверждали, что имеют все необходимые разрешительные документы, но технику это не остановило. 

Предприниматели пытались препятствовать сносу, возникла потасовка с сотрудниками "Муниципальной варты" (охранное коммунальное предприятие горсовета), которые прибыли охранять демонтаж и коммунальщиков, которые его проводили. В итоге - 4 торговые точки снесли как будто стерли, 2 повредили, еще 2 просто увезли. Тогда возмущенные владельцы киосков вместе с активистами пришли протестовать к областной прокуратуре, обвинив правоохранителей в злоупотреблении своими полномочиями, а прокуратуру в бездействии. Впрочем, никаких ответов митингующие так и не получили. 

"Великое Бердянское противостояние" продолжилось 17 июля. Около пяти утра демонтировать 28 незаконных построек вновь приехали коммунальщики и "муниципалы".

- Мы получаем от местных жителей очень много жалоб. Эти киоски не имеют разрешительных документов, поэтому и начался их демонтаж в рамках решения исполкома, - сообщил начальник отдела временных сооружений инспекции по благоустройству горсовета Владимир Трегубов.

Как пояснила юрист департамента правового обеспечения горсовета Наталья Дикая, у владельцев демонтированных МАФов не было одного из основных документов на законное размещение временных сооружений. Это так называемый паспорт-привязка, который выдается Главным архитектурно-планировочным управлением горсовета. 

Владельцам МАФов, по утверждению юриста, были вручены предписания на освобождение территории. Однако коммерсантам такое решение не по душе. Они, в свою очередь, твердят о нарушении своих прав и о беспределе со стороны городских властей. Мол, подали в суд, и он постановил без его решения не производить снос. 

На сайте общественной организации "Самозащита предпринимателей" члены организации обратились к президенту Украины.

- На протяжении двух лет предпринимателей города притесняют местные власти, - говорится в обращении. - Наше имущество уничтожают ковшами экскаваторов, семьи выбрасывают на мусорку без средств существования. Попытки найти защиту у правоохранительных органов результатов не дают. Все они делают вид, что не замечают нарушения закона. Просим немедленно вмешаться в ситуацию, которая сложилась в Днепре, иначе нам остается прибегнуть к средствам народной самообороны. 

Мини-майдан в защиту МАФов: все как положено - с горящими шинами. Фото: dp.informator.ua

И вновь продолжается бой

Отметим, что к средствам самообороны активисты и предприниматели уже прибегли. При сносе киосков 17 июля они поджигали шины, бросали камни и яйца в сотрудников "Муниципальной варты" и полицейских, обливали их зеленкой, кто-то даже успел пальнуть в воздух из травмата. "Защитников" киосков задержали и передали полиции. Но перед этим хорошенько "помяли": на следующий день только один из шести пострадавших смог передвигаться, остальные отлеживались кто в больнице, кто дома. 

- Мне заломили руки, повалили на землю, били лежачего, - рассказал "КП" в Украине" член ОО "Самозащита предпринимателей" Николай Захаров. - Когда я поднимал голову, чтобы рассмотреть, кто меня бьет, мне брызгали баллончиком в лицо. 

Николай - не предприниматель, но как член "Самозащиты предпринимателей" возмущен беспределом, который творится в городе. 

Глава же общественной организации Виктор Боровинский утверждает, что снос киосков на улице Бердянской - избирательный. Демонтажу подлежат МАФы тех, кто состоит в "Самозахисті". Все потому, что общественники вскрыли факты коррупции среди власть имущих в соседнем Каменском и в Днепре.

- Киоски, которые установлены на Бердянской, были поставлены там еще в 90‑е годы, и до 2007 года никаких проблем не возникало, - говорит Боровинский. - Затем в горсовете начали оттягивать продление договоров аренды земли, придумывать какие-то дополнительные справки, создали КП "Благоустройство", с которым надо тоже заключить договор. Потом появились паспорта-привязки, которые могут отменить в любой момент. 

При этом, отмечает общественник, властям абсолютно наплевать на закон и на то, что решение о демонтаже должен выносить суд. 

- Поймите, мы тоже согласны, что нужно заканчивать с этим "шанхаем", - говорит предприниматель Олег Мануенков. - Утвердите 2-3 типовые конструкции для киосков, мы приведем их в надлежащий вид, чтобы они не уродовали лицо города. Это наша работа, наш заработок, мы имеем разрешительные документы. Я свои киоски ставил в 90-е, у них даже земельные кадастровые номера имеются. А сейчас чиновники устраивают настоящие аукционы среди предпринимателей: кто заплатит больше, чтобы не потерять землю, на которой стоит киоск. 

О том, чтобы сейчас открыть свой собственный ларек, и речи быть не может. Предприниматели в один голос говорят: для этого нужно потратить не одну тысячу долларов, и даже получив тот же паспорт-привязку, нет никакой гарантии, что его не признают недействительным через пару месяцев или не издадут очередное решение о демонтаже. И такой "шалтай-болтай" с киосками творится исключительно в Днепре, Каменском и в Киеве. В других городах вопрос давным-давно уладили и никаких конфликтов на этой почве не наблюдается. 

"Предприниматели херовы", "муниципалам" - подарки

Впрочем, у днепровских властей на этот счет другие мысли.

"Вначале они захватывают городскую землю, узаконивают через купленные решения суда, не платят ни копейки в бюджет, устраивают срач на целой улице, потом устраивают митинги, поливают тебя гуано каждый день в соцсетях, обещают по телевизору устроить в городе переворот, бегают везде и ищут "крышу", жалуются почему-то в НАБУ, затем дерутся с "муниципалами", жгут шины, стреляют с травматов, кидаются зеленкой и камнями, а по итогу искренне удивляются за то, что там, где ты их поймаешь, то там и имеешь, - отреагировал на происшедшее на Бердянской мэр Днепра Борис Филатов на своей странице в Фейсбуке. - Ничего, зайцы, это только начало. Предприниматели херовы".

Отметим, что городской глава "воюет" с незаконными МАФами уже второй год. Не далее как в августе 2017‑го Борис Альбертович разразился в соцсетях гневным постом и пригрозил "господам владельцам", что "все равно снесу, выкорчую, порежу и даже спалю". Как видим, свое слово мэр держит. 

Сначала ларьки сносили в районе Привокзальной площади и вблизи рынка "Озерка" на улице Боброва. Но через некоторое время бдительные горожане сообщали, что киоски на прежних местах вновь "цветут и пахнут", просили обратить внимание и на районы, где от "железяк" прохода нет. Однако начальник инспекции по вопросам благоустройства горсовета Руслан Мороз утверждает, что это не так. 

- За два годы мы убрали около 1200 незаконных киосков и тщательно следим за появлением новых на этих же местах, - говорит чиновник. - Есть специальная группа в Фейсбуке, куда жители сообщают о вновь появившихся киосках. Это один-два в месяц, мы их сразу же убираем. Бывает и так: МАФ стоит абсолютно законно, но его собственник решает реконструировать киоск, увозит его на время, потом возвращает. А люди думают, что киоск снесли, а он вновь "вырос". 

По словам начальника инспекции, в Днепре осталось демонтировать еще около 1000 незаконных МАФов. Процесс идет, идет бурно, горожане к нему привыкли, а владельцы ларьков уверены, что в Днепре в этом бизнесе хорошо только "своим, приближенным" или тем, у кого есть тылы в виде нужных людей в райсоветах, полиции или горсовете.

Тем временем пострадавшие предприниматели Бердянской планируют обжаловать "зачистку" МАФов в суде, а также наказать тех, кто избил активистов. Говорят, что ущерб от одного снесенного киоска составляет около 100 тысяч гривен. Мэр города в то же время награждает "муниципалов", участвующих в сносе, ценными подарками. 

Николаю Захарову досталось меньше, чем коллегам: подбили глаз и пустили в лицо слезоточивый газ.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

В тему

"Порешать" можно - только дорого 

Характерно, что говорить о своем трудном бизнесе владельцы киосков в большинстве своем не хотят. Нам удалось через "третьи руки" связаться с предпринимателем Андреем, к которому мы обратились как бы за консультацией с легендой "муж заработал денег в Польше, ищет, во что бы вложиться".

- Ну вы даете, нашли время киоск заводить! - изу­мился Андрей. - Конечно, если есть время, силы и денег достаточно - попробуйте. Но я свой закрыл. Хотите - продам? Две тысячи долларов - и забирайте. Чего закрыл? Так паспорта этого не было (паспорт-привязка. - Прим. авт.), а тут шмонают по городу. Можно было "порешать", конечно, но это 25 тысяч гривен плюс еще долларов 500 туда-сюда. А денег таких не было, вот и закрыл, пусть стоит - есть не просит. Только ж если будете брать - паспорт придется делать, иначе снесут.

Как говорят юристы, единственный документ, который позволяет оформить, установить и торговать из МАФов в Днепре, это тот самый пресловутый паспорт-привязка. В нем указывается место расположения относительно городских объектов, зданий, улиц, тротуаров. Уже отдельно оформляются патенты и лицензии. Продать можно только саму конструкцию, при смене собственника паспорт нужно переоформлять.

- С точки зрения закона, правда, об этом все умалчивают, размещение МАФа на городской земле без оформления договора аренды незаконно, - говорит юрист Сергей Василенко. - Это подтверждается и судебной практикой. Во Львове был прецедент, когда владелец снесенного киоска, у которого был паспорт приписки, подал в суд и проиграл его, поскольку договора аренды не было. Соответственно, все киоски в Днепре, в принципе, незаконны. Городские власти при наличии паспорта-приписки МАФ не трогают и на отсутствие документа на землю внимания не обращают.

А оформление договора аренды земли, говорит юрист, долго и дорого. Так дорого, что если ты собрался в своем киоске торговать трусами, то жизни не хватит, чтобы компенсировать эти затраты. Для узаконивания земли нужен проект отвода земельного участка. Землеустроительные фирмы, которые занимаются оформлением земли, за свои услуги берут около 50 тысяч гривен. В процедуру входят две сессии горсовета. Первая - разрешение на проект отвода, вторая - узаконивание права аренды, после чего заключается договор аренды. При этом документы на каждой сессии могут лежать от двух месяцев до полутора лет. Ускорить процесс можно, но опять же - дорого.

- Слышал от предпринимателей сумму в 10 тысяч долларов - так, чтоб рассмотрели и одобрили сразу, - говорит юрист. - Есть практика нанять за тысячу-полторы долларов юриста, который будет бегать по кабинетам ежедневно, мозолить глаза и канючить, чтобы документы быстрее "дошли" до сессии. Их так и называют - "бегунки". Сталкивался я с ситуацией, когда документы пролежали 15 лет - предприниматель давно махнул на них рукой и занялся чем-то другим. 

Тем временем

Киоски в Харькове множатся и плодятся

В Харькове, по словам Евгения Михайлова, заместителя начальника отдела контроля за размещением МАФов и временных сооружений, легально установлены всего до 5% киосков, остальные работают на свой страх и риск. В этом году городские власти планируют снести более 200 киосков и пристально присмотреться к работе еще 300. В первой половине года уже демонтировали пока порядка 50 самостроев, а в прошлом году - порядка 100. Несмотря на угрозу в одночасье остаться без бизнеса, киоски вырастают во всех районах города как грибы после дождя. Снос МАФов в Харькове обычно проходит без скандалов и истерик, правда, в период с 2014-го по 2016 год было немало поджогов киосков - так неизвестные активисты боролись с продажей наркотиков.

Во Львове почистили исторический центр

Во Львове насчитывается больше полутора тысяч МАФов. Предпринимателям, которые легально ведут свою работу, мэрия разрешает при условии отсутствия жалоб от жителей работать еще два года - до 2020‑го. Центр немного почистили от киосков - в сердце города они не сильно бросаются в глаза и даже кажутся необходимыми - где же еще купить кофе или пачку печенья, пока гуляешь по Львову? Но стоит заехать в другой район - МАФами заставлены улицы. С одной стороны - киоски, с другой - магазины, посредине тротуар перегорожен будкой с пивом, а между всем этим - бабушки с кабачками и укропом. Не пройти и уж тем более не проехать. Этим летом градоначальник Андрей Садовый пообещал, что киосков станет еще меньше - снесут будки, которые работают без согласований. 

Протест

Продавец цветов Эмин ЗЕЙНАЛОВ: "Все просто - или ларек, или я умру" 

Предприниматель обвинил столичные власти в несправедливости и объявил голодовку

В Киев уроженец Азербайджана Эмин Зейналов приехал из Турции. Здесь он работал вместе со своей женой-украинкой, но когда она в 2007 году забеременела, перед супругами стал выбор, на чьей родине жить. Или Киев, или Баку. Выбор пал на столицу Украины. 

На заработанные в Турции деньги Эмин взял в аренду у "Киевпастранса" небольшой участок земли на улице Жилянской, недалеко от Центрального железнодорожного вокзала, и открыл цветочный ларек. Десять лет цветочный бизнес кормил семью Зейналовых. За его счет город построил четыре остановки общественного транспорта. А в июле явились сотрудники КП "Благоустройство" и снесли магазинчик. 

- Этот ларек рос вместе с моей дочкой, ему, как и ей, 10 лет, - горько говорит Эмин. 

По его словам, городские власти не предупредили его о сносе, и он даже не смог перевезти свой ларек. Тот день был каким-то абсурдным. Коммунальщики проверили документы бизнесмена, и они, как он уверяет, были в порядке. Но и у сотрудников КП "Благоустройство" имелось легальное распоряжение. Приехавшая по вызову полиция его проверила, не нашла криминала и уехала.

- Как так, рядом со школой, цирком и детским садом власть дает добро на продажу сигарет в ларьках, но цветами заниматься запрещает, - недоумевает Эмин.

Бизнеса теперь нет, доходов у семьи не стало. Эмир объявил голодовку и стоит с плакатом на месте своего снесенного ларька. Он хочет, чтобы к нему пришли представители мэрии, которым он готов доказать законность своего права арендовать землю и торговать цветами.

- Все просто - или ларек, или я умру. Со мной им так просто дело с рук не сойдет, - грозится Эмир.

После 10 лет бизнес Эмина в один день пошел прахом. 

Справка "КП"

С момента прихода Виталия Кличко на пост градоначальника численность столичных МАФов сократилась практически вдвое, ранее их было более 20 тысяч.

К 2016 году ларьков оставалось около десяти тысяч, из них незаконными являлись примерно 6,5 тысячи. В 2018-м мэр планировал снести еще 1,6 тысячи киосков.