Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кремы от загара опаснее самого солнца?

Кремы от загара опаснее самого солнца?
Фото: Эксперты предупреждают: средства от солнца могут спровоцировать рак. Фото: Евгения ГУСЕВА

Несмотря на активное использование средств от загара, частота случаев рака кожи растет с каждым годом. И причина, по мнению многих исследователей, - средства, которые должны от него защищать!

Мнимая защита 

Существуют различные типы солнечных лучей. Ультрафиолетовые лучи типа B (UVB) являются основной причиной развития немеланомного рака, например, чешуйчато-клеточной карциномы кожи. Химические вещества, содержащиеся в средствах от загара, действительно блокируют этот тип ультрафиолетовых лучей, защищают организм от них.

А вот ультрафиолетовые лучи типа A (UVA) проникают в кожу более глубоко, и их воздействие сложнее заблокировать. При этом ряд исследований показывает, что тип А может быть не менее опасен для организма человека, чем тип лучей В.

Степень защиты SPF, указанная на этикетке лосьона от загара, не отражает действительную степень защиты кожи от солнечных лучей, поскольку показатель защиты от А и В невозможно объединить. Продукты с высокой степенью защиты SPF защищают только от B лучей, но не от других типов солнечного воздействия. Нанося эти средства, мы ошибочно считаем себя защищенными и подвергаем себя более длительному воздействию А-лучей.

И состав так себе

Доктор наук Элизабет Плурд из Калифорнии отмечает значительный рост частоты злокачественной меланомы (рака кожи), связанный с повсеместным использованием средств от загара в течение последних 30 лет. А все потому, что в состав этих средств, по мнению доктора, входят химические вещества, известные как канцерогены, а также гормонально активные ингредиенты, воздействие которых на организм не всегда предсказуемо.

Филипп Отье, исследователь из Международного агентства исследований рака в структуре Всемирной организации здравоохранения, провел многочисленные исследования с участием принимающих загар людей. И пришел к неожиданным выводам. По мнению ученого, продукты с высокой SPF-защитой изменяют воздействие солнечных лучей на организм, что и может являться причиной... повышения риска развития меланомы. Согласно мнению доктора Отье, мы с одинаковым успехом и "уровнем защиты" можем загорать, не применяя никаких солнцезащитных средств.

От лишнего воздействия спасает... мозг

Только под воздействием солнечных лучей в организме вырабатывается витамин D, так необходимый для роста, костей, нормального сна и веса. О пользе солнца говорит, например, крупное научное исследование, опубликованное в Каролинском институте в Швеции в 2014 году. Показатели смертности у женщин, избегавших приема солнечного загара, оказались в два раза выше в сравнении с участницами, которые принимали солнечные ванны ежедневно. Участвовали в исследовании 30 000 дам, за которыми наблюдали в течение 20 лет (!).

Когда мы гуляем под солнцем, свет, попадающий в наши глаза, посылает сигналы в участок мозга - гипофиз. Гипофиз же, в свою очередь, выделяет особый гормон, способствующий более темной окраске кожи и... помогающий защитить ее от вредного спектра УФ-лучей. Получается, что наш мозг сам естественным образом бережет нас от лишнего солнца.

Поэтому сейчас специалисты разных областей медицины признают пользу естественного мягкого загара, особенно морского, когда солнечные ванны сочетаются с минеральными солями и насыщенным воздухом. Так что наслаждайтесь лучами солнца, но в меру и в правильные часы.

Важно! 

Ходим на пляж вовремя 

Советует наш эксперт - врач-дерматокосметолог Надежда Червинская

  • Ограничивайте время пребывания на солнцепеке. Идеальное время для легкого загара - с 8 до 10 утра, либо с 17 до 19 часов. Самые жгучие прямые лучи солнца - с 11 до 15 часов, в это время велик риск вместо легкого загара получить солнечный ожог (и солнечный удар в придачу).
  • Загорайте не дольше получаса в день. Начинайте солнечные ванны с 15 минут в день, а очень светлокожим можно начинать с 5 - 10 минут в день.
  • Избегайте спиртного на пляже. И алкогольных коктейлей у открытого бассейна тоже. Алкоголь, во-первых, усиливает воздействие ультрафиолета, во-вторых, снижает контроль за временем.

На заметку 

Выбирайте средства послабее 

В продуктах с высокой степенью SPF-защиты более высокие концентрации химических фильтров от солнца в сравнении со средствами с низкой SPF-защитой. Некоторые из этих ингредиентов, проникая в кожу, могут оказывать отрицательное воздействие на организм. Их применение связывают с повреждением тканей, гормональными нарушениями и аллергическими кожными реакциями.

Если бы средства с высоким уровнем SPF-защиты демонстрировали лучшую защиту от рака кожи, то применение высоких концентраций химических веществ было бы обоснованным. Однако преимущества этих средств не доказаны - и получается, что выбор щадящих средств более оправдан.

- Зато тебе теперь никакой загар не страшен! Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

 

Новости по теме: загар Здоровье