Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выпускники не хотят идти даже на престижных парикмахеров

Выпускники не хотят идти даже на престижных парикмахеров
Фото: Фото: kochegarka.com.ua

Рынок труда в Украине нуждается в высококвалифицированных выпускниках профессионально-технических училищ. Об этом в эфире одного из телеканалов сказала советник министра образования Иванна Коберник. На сегодняшний день, по данным чиновницы, высшее образование хотят получать 76% выпускников, в ПТУ же - недобор. Как это аукнется через 5 лет? 

Мы обзвонили несколько киевских профессионально-технических училищ. И действительно, желающих получать рабочие профессии в 2018 году негусто.

- Парикмахерское направление всегда было одним из самых востребованных. Работа хоть и тяжелая, но чистая. В этом году почти треть мест еще свободна, - рассказали в Киевском высшем профессиональном училище швейного и парикмахерского искусства. Но тут надеются, что часть абитуриентов, не поступивших в вузы, одумается и пойдет к ним. И говорят, что принимают документы даже в субботу. 

Аналогичная ситуация и в других училищах.

- Мест много, в этом году наплыв маленький совсем. Например, на такие специальности, как "штукатурщик", "плиточник", "монтажник санитарно-технических систем и оборудования", "слесарь ремонта автомобилей". Но  электрогазосварщик получает очень хорошие деньги, и монтажники   санитарно-технических систем никогда без денег не останутся, - делятся с нами в Киевском региональном высшем профессиональном училище строительства. 

Но почему так получается, что выпускники игнорируют денежные специальности?

- С одной стороны - это проблема чисто демографическая - людей стало физически меньше. С другой - молодые люди считают профтехобразование не престижным и предпочитают получить высшее образование и потом даже пойти работать не по специальности. Хотя рабочие профессии сейчас востребованы как никогда раньше, - рассказывает "КП" в Украине" аналитик рынка труда Алексей Назаренко.  

По словам аналитика, через несколько лет мы столкнемся с другой проблемой: некому будет строить, сеять, стричь волосы и монтировать сантехнику. Как следствие - цены на элементарные услуги взлетят до небес. Либо же страну заполонит более дешевая рабочая сила, вытесняя украинцев, как это происходит во многих странах Европы сейчас. 

Новости по теме: Поступление в вузы