Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бездомная учительница: "Буду голодать, пока не дадут обещанное 50 лет назад жилье"

Бездомная учительница:
Фото: Бездомная учительница: «Буду голодать, пока не дадут обещанное 50 лет назад жилье»

Львовской учительнице физкультуры Стефании Вовк - 72 года. В этом возрасте хочется жить в комфорте, с удобствами и в тепле, наслаждаться общением с детьми и внуками. Но увы, такая жизнь далеко не каждому. Нелегкая старость досталась и нашей героине. В свои годы она вынуждена продолжать работать, чтобы снимать жилье - ведь своего у нее нет. Выделить квартиру ей обещают с 1968 года - уже 50 лет. 

Из "холостяцкого" общежития выселили из-за ребенка

Терпение женщины лопнуло. Две недели назад она пришла под Ратушу, надела повязку с надписью "Голодаю", взяла в руки плакат с текстом "Позор Садовому, что учитель без жилья - бомж". С тех пор каждый вечер женщина уезжает на вокзал, где ночует, а наутро возвращается под Ратушу.   

Стефания Вовк рассказывает "КП" в Украине", что сама она - из области. Жилье родителей досталось сестрам, а она уехала учиться тогда еще в Ленинград. Учительствовать распределили в родные края - во Львов. Жила в общежитии, но после рождения дочки из "холостяцкой" общаги попросили. 

- И я поселилась в глиняном домике в 30 км от места работы. Живу там уже 41 год. Там одна комнатка 9 квадратных метров, ни воды, ни других удобств, - рассказывает Стефания Вовк. - Тогда же встала на очередь как мать-одиночка. Недоумевала, почему не дали жилье как молодому специалисту: обещали в течение года решить вопрос. И до сих пор решают. Была я сначала в очереди под 12-м номером, а теперь под 22-м. И под ним я уже 15 лет.

Все эти годы учительница обивала пороги кабинетов чиновников, даже на приеме у президента была в 2005-м - у Ющенко. Обещал проконтролировать. 

- И контролируют до сегодня, - возмущается учительница. - Мне отвечают: вы в очереди, так что ждите. А сколько ждать? 

Мне 72 года. Сколько мне жить осталось - по их мнению, 100 лет или все 200?

Тянет дочь и внука

Пенсия у педагога - всего 1800 гривен. На нее живут втроем - Стефания, ее дочка и 20-летний внук. Когда начинается учебный год - учительница ведет уроки.

- Внук - сердечник, он коврик раз тряхнет - и сразу пульс 230, - вздыхает педагог. - Часто попадает в реанимацию, а с ним и дочка - возит его по врачам, больницам. Как ему легче - идет на работу, как хуже - увольняется. Приходится им помогать, хотя уже пора бы, чтобы они мне помогали. Но что поделаешь, больной ребенок. 

Мальчика в школе ударили в область сердца, еще когда был маленьким, и после этого началась тахикардия. Врачи обещали, что перерастет. Пока вылечить не могут. Документы на получение инвалидности уже готовы, но еще не оформили. 

- Мои коллеги из школы уже давно жилье получили, даже если пришли в школу позже меня, - сетует педагог. - А мне до сих пор говорят: стоите в очереди, вот и ждите. Я же не прошу хоромы. Разве я однушку за столько лет работы не заслужила?  

Жилье, которое арендует женщина, - одно из немногих, которые по карману пенсионерке. Но даже эксперты сделали заключение, что такой дом не пригоден для жилья. 

- Садовой выходил из мэрии, прошел мимо и ушел в отпуск, - говорит учительница. - Желаю ему здоровья и его детям, которых у него много, и чтобы у них не было таких проблем с жильем, как у меня. 

Все эти дни женщина голодает, только запивает таблетки водой. Говорит - будет стоять под Ратушей, пока не умрет. 

- Или пойду под посольство США, буду там голодать - пусть дадут убежище. В Украине мне жить негде, - отчаянно заявляет пани Стефания. 

Пани Стефа говорит, что будет голодать либо до успешного решения вопроса, либо пока не умрет.
Фото: МИЩИШИН Анна

Официально

- Стефания Вовк состоит на квартирном учете с 1975 года, в общей очереди она под номером 1865, - отметили "КП" в Украине" в Львовском горсовете. - В списке для первоочередного предоставления жилья - под номером 22, а среди одиноких матерей она четвертая.

Новости по теме: Новости Львова