Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Пловчиха, шахматистка и курильщица: легендарную украинскую чемпионку вновь знаменитой сделал Google

Пловчиха, шахматистка и курильщица: легендарную украинскую чемпионку вновь знаменитой сделал Google
Фото: Сеанс одновременной игры от чемпионки. Фото: Соцсети

О достижениях нашей землячки большинство украинцев на днях с удивлением узнали из дудла. Поисковик Google посвятил тематический рисунок в честь 114-го дня рождения первой украинки - чемпионки мира по шахматам. Высокий титул Людмила Руденко завоевала в 1949 году, до нее таких высот достигла на тот момент лишь английская подданная Вера Менчик - за 22 года до этого. 

Пловчиха, шахматистка и курильщица 

Впервые Люда села за доску в 10 лет. Мир шахмат для будущей чемпионки открыл отец. На то время семья жила в Лубнах Полтавской области, но уже через несколько лет Руденко переехали в село Варваровка Николаевской области - отец получил работу прокурора. Люда росла ребенком любознательным и активным, помимо шахмат обожала плавание, чтение, а самым любимым предметом в гимназии была математика. 

По-настоящему жизнь девушки забила ключом, когда она упорхнула из отчего дома в Одессу поступать - хотела стать экономистом. В то время плаванием Людмила увлекалась серьезнее, нежели шахматами, - стала чемпионом в Одессе в брассе на 400 метров, а позже - и вице-чемпионом Украины. Несмотря на спортивную карьеру, Руденко много и часто курила. Говорят, что пагубная привычка длиною во всю жизнь сформировалась у нее еще в подростковом возрасте - отец из-за ссоры с властями оставил престижную должность, выбрал карьеру священника, девочка помогала воспитывать братьев, да и взрослая жизнь оказалась не такой простой. 

А потом - по зову влюбленного сердца - Людмила переехала в Москву.

- Из Одессы она помчалась вслед за моим дедом, евреем, сначала в Москву, а потом и в Ленинград, - рассказывал "КП" внук шахматистки Сергей Руденко. 

Уволили с порицанием

По-настоящему заняться своим шахматным талантом Людмилу подтолкнула… газета "Комсомольская правда". В 1925 году в Москве девушка попала на турнир одновременной игры, где ее заметил известный московский перворазрядник Федор Фогелевич. Он чуть ли не силой заставил юное дарование отправиться на турнир, организованный газетой, и попробовать себя. Людмила с треском провалилась - проиграла добрую половину партий и в общем зачете заняла одно из последних мест. 

Но эта неудача стала лишь толчком к действию: девушка взялась за изучение стратегии и тактики и уже через несколько лет выиграла чемпионат СССР и первенство Москвы. В Ленинград - в 1929-м - Людмила переезжала уже шахматной знаменитостью, устроилась работать в типографию, но, несмотря на талант и заслуги, ей пришлось уволиться. Причем с порицанием. Как-то в одной из книг наборщик сделал опечатку: вместо "купить" напечатал "курить". Но в издании шла речь о Сталине и Ленине, и злополучная ошибка как раз "красовалась" рядом с именами советских лидеров. 

Звезда советских шахмат пошла трудиться на военный завод.  

За детьми практически на передовую

В июле 1941 года завод эвакуировали, сотрудники отправлялись в Уфу в надежде, что все скоро уляжется и это не больше чем мера предосторожности - в то, что война придет так надолго, рядовым гражданам верилось с трудом. Руденко тоже уехала, а вот ее сын Владимир в то время как раз был в детском лагере с другими заводскими детьми. Родители наивно полагали, что срывать ребят с отдыха нет смысла - к сентябрю вернутся и заберут их. Но к городу фашистские войска приближались стремительно.

 Родители-заводчане в Уфе не находили себе места от беспомощности, все разговоры на заводе были лишь о том, как забрать детей практически с передовой. Составили списки - под Ленинградом "зависли" 300 ребят. Отправиться в самое пекло и привезти детей вызвалась Людмила. С собой вещей не брала - лишь один чемодан, вплотную набитый письмами от напуганных матерей своим не менее напуганным чадам. Прибыв на вокзал и попросив посадить ее на поезд (ведь у нее такая важная миссия!), Людмила поняла, что задача будет гиперсложной.

- Эшелоны отправляются каждый час, а куда идут - военная тайна. Гражданка, очистите помещение, - грубо объяснил ей реалии комендант вокзала. 

Забыли сказать спасибо

Руденко прыгнула в первый попавшийся вагон. 

"Пересаживаясь с поезда на поезд, она попала наконец в районе Рыбинска в вагон с лошадьми: бойцы, сопровождавшие лошадей, обнаружили ее на прессованном сене, к коменданту не отвели только потому, что не успели. Началась бомбежка. Она осталась в эшелоне, поила лошадей, убирала вагон и варила своим спутникам кулеш из концентратов", - писала Тамара Леонтьева историю подвига шахматистки для сборника "В тылу и на фронте". 

Попав наконец-то в Ленинград, она развила бурную деятельность - отыскивала детей по адресам, указанным матерями, а то и просто у их родственников или соседей. Знала одно - дети должны уехать из этого ада и, главное, доехать. Сборы длились 10 дней. Людмиле пришлось решать все организационные вопросы: как ехать, чем кормить, лечить, как развлекать детей в дороге. Она выбила 20 вагонов, провиант, на 12 дней стала для этих ребят всем - мамой, учителем, врачом, защитницей… На вокзале в пункте назначения опьяненные счастьем родители забыли сказать Руденко даже спасибо. 

"Людмила Владимировна чистила картошку к завтраку, когда в коридоре раздался шум многих голосов и Володя, открыв дверь, крикнул:

- Мама, к тебе пришли.

- Кто пришел? - спросила она, неохотно оборачиваясь. 

Люди входили в комнату с цветами в руках. И вот уже цветы некуда было ставить, а от поцелуев и объятий трудно стало дышать. Пришлось выйти на улицу, потому что ее гости не могли поместиться ни в комнате, ни в коридоре", - пишет Леонтьева. 

Победу выиграла блефом

После войны Руденко рассталась с мужем-ученым и влюбилась в тренера Григория Левенфиша. И хоть мужчина не обращал на нее внимания, Людмила решила твердо: станет чемпионкой мира - и сердце любимого растает. Стоял 1949 год. Цель далась с большим трудом: первые партии прошли вяло, потом была принципиальная победа, затем последняя партия с голландкой почти закончилась катастрофой, но спас Людмилу характер - она за столом смотрела на соперницу, словно все пропало не у нее, а у голландки, та не выдержала напряжения и начала делать ошибки. 

Как сложились отношения с Григорием - неизвестно, однако карьера шахматистки была в зените: мастер-классы, международные турниры, чемпионаты. 

В 2015 году Людмилу Руденко посмертно включили в Мировой зал славы шахмат. Фото: Соцсети 

Вместо послесловия

Жила Людмила с сыном все так же скромно, призовых денег за победу не полагалось - лишь медаль, кубок, лавровый венок. Последний использовался как приправа, кубок закладывался в ломбард, а часть медали ушла на коронки. 

"Она очень любила людей, гостей принимала широко и хлебосольно. Когда приезжали шахматистки из других городов и им негде было жить, она на полу расстилала большой ковер и укладывала всех спать", - вспоминала шахматистка Екатерина Бишард. 

Пенсию Людмила Руденко получала, как и все советские пенсионеры. В последние годы сильно болела. 

"Ее любимым музеем был Русский музей. Ее последняя экскурсия была со мной. Была выставка выдающегося русского живописца-эмигранта Савелия Сорина. Я уже видела ее и хотела, чтобы Людмила Владимировна тоже это увидела. Но как это сделать? Она уже почти не ходила. Я с мужем взяла такси, привела Людмилу Владимировну к лифту и посадила в машину. До сих пор я помню ее громоздкое тело с вытянутыми руками и ее голосом: "Наконец-то я дома!" После этого она больше не выходила", - вспоминала Бишард. 

Новости по теме: История