Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Днепре мечеть обменяли на новый спортивный комплекс

В Днепре мечеть обменяли на новый спортивный комплекс
Фото: Современный вид здания мало напоминает мечеть. Фото: соцсети

Екатеринославская Соборная мечеть - единственная сохранившаяся на материковой Украине (не считая Крыма), которой более 100 лет. Местные мусульмане даже не расстроены разрушениями со времен советской власти – главное, здание их. Остальное восстановим.

Выселять не желали – терпеливо ждали

Спор между Духовно-культурным центром крымских татар Днепра "Луч Ислама" и детской спортивной школой олимпийского резерва длился как минимум два десятилетия, из них 13 лет тянулись суды. "Яблоком раздора" была старинная мусульманская мечеть на улице Харьковской. Община хотела вернуть святыню, а школа, которая там располагалась почти 70 лет, съезжать не хотела, точнее переселяться было просто некуда. Насильно выселять детей культурный центр не собирался, поэтому вел переговоры, предлагал варианты и терпеливо ждал. Наконец-то на последней сессии облсовета здание мечети передали законным владельцам. Взамен крымско-татарская община купила для юных чемпионов спортивный комплекс на проспекте Богдана Хмельницкого.

- Два года назад городская власть снова вернулась к этому вопросу, - говорят в мэрии. - И мы поставили перед мусульманской общиной города три обязательных условия: сохранение ДЮСШОР в полном объеме; переезд всех тренеров и воспитанников в новое здание; ремонт здания за счет мусульманской общины города или благотворительных фондов.

Для реконструкции новой школы олимпийского резерва планируют привлечь турецких инвесторов. Ожидается, что в новое помещение дети переедут весной следующего года. До тех пор ученики и преподаватели будут оставаться в нынешнем здании.

Из святыни – в клуб для инвалидов и детский сад

Екатеринославскую Соборную мечеть построили ее в 1911 году – в мусульманской общине города тогда насчитывалось 596 верующих, и они могли себе это позволить. Спустя год крымские татары выкупили еще небольшой кусочек земли, чтобы достроить неотъемлемый атрибут - лестницу. 

Построенное здание не отличалось ни большими размерами, ни чрезмерной пышностью. Главная его фишка – живописность местности и сложный ландшафт. Размещенная на крутом склоне со стороны Базарной улицы, мечеть выглядела намного больше, чем была на самом деле.

Над входом возвышался невысокий трехъярусный минарет (башня, с которой призывают верующих на молитву), а над центральной частью здания - большой купол. Отделку здания нельзя назвать богатой, но восточные мотивы присутствуют - окна усложненных форм, имитация резьбы по камню, витражи. Кирпичная облицовка здания имитировала "мавританскую" кладку - чередовались ряды белого и красного камня.

В мае 1927 года здание мечети хотели использовать как клуб для работников милиции. Они отказались, в итоге мечеть передали клубу инвалидной кооперации, который проработал до 1941 года. После войны уцелевшее здание продолжало числиться за инвалидной кооперацией, но клуб в нём уже не восстанавливали. На разных этажах здания открыли картонажный цех артели Облкоопполиграф и детский сад №15.

Так выглядела мечеть в Екатеринославе в 1911 году. Фото: соцсети

Спорт погубил архитектуру

В декабре 1953 года сюда переехала детско-юношеская спортивная школа. Постепенно помещение реконструировали: к восточной стене пристроили спортивный зал, построили подвал для котельной, гараж. Мастерские, для обустройства вестибюля увеличили фасадную часть здания.

Минарет и купол были разобраны, такая же судьба постигла многочисленные башенки, балконы и помпезную наружную лестницу. Восточные мотивы ликвидировали полностью: витражи перебили, декор демонтировали, изменили внутреннюю планировку.

Уцелела только апсида михраба (ниша, обращенная в сторону Мекки). Представители крымско-татарской общины Днепра по этому поводу не беспокоятся, дескать, главное мечеть им вернули, а все остальное они восстановят. Как только выпроводят в новое помещение детишек, запланировали реконструкцию и обещали организовать торжественное открытие.

Новости по теме: Новости Днепра История