Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смайлик не знает, кто поступит в вуз

Смайлик не знает, кто поступит в вуз
Фото: Смайлик не знает, кто поступит в вуз. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Официальный список рекомендованных к зачислению на бюджет обнародуют 1 августа. Но до этого еще нужно дожить, тем более что нервы поступающих, а заодно и родителей уже натянуты до предела. И пока нет информации на официальных сайтах, ее ищут на альтернативных ресурсах. Но стоит ли им слепо доверять?

Так, на портале abit-poisk.org.ua возле фамилий абитуриентов последние три года появляются улыбающиеся мордашки. 

Кто-то воспринимает это как обнадеживающие знаки. "Стоит там, где больше всего шансов пройти на бюджет", - пишет пользователь Facebook Светлана Зайцева. 

Другие - как шутку. "Да хоть какое-то развлечение, а то тишина и ожидание абитуриентского нового года (1 августа)  напрягает, нервы уже "звенят" от ожидания", - считает Лариса Герус. 

Интересно, что сотрудники сайта abit-poisk.org.ua позиционируют смайлики возле фамилий как прогноз и не более чем. 

Пользователь Facebook Наталия Величко задала прямой вопрос: что означает смайлик возле заявления? На что получила ответ от сотрудников abit-poisk: "Это означает, что есть ненулевая вероятность поступить на бюджет на данную специальность, то есть, другими словами, это прогноз. Официальные результаты будут 1 августа - только на них нужно ориентироваться. Удачи". 

Эксперты в данном случае более категоричны. 

- Я не верю ничему, кроме информации официального "Инфоресурса". А все частные инициативы не несут ответственности, - прокомментировал "КП" в Украине" эксперт в сфере образования Андрей Черных. 

Солидарны с этим мнением и в Министерстве образования и науки. 

- Абитуриентам стоит набраться терпения и дождаться официальных данных, чтобы не было лишних разочарований, - говорят в МОН.

Кстати

Хотим напомнить, что абитуриенты, которые получили рекомендации на места государственного или регионального заказов, должны подать оригиналы документов до 18.00 6 августа.

Абитуриенты, которые получили рекомендации по государственному или региональному заказам, будут зачислены до 12 часов 7 августа.

Новости по теме: Поступление в вузы