Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Жизнь после потопа: кто сделает ремонт и простят ли вынужденный прогул

Жизнь после потопа: кто сделает ремонт и простят ли вынужденный прогул
Фото: В Киеве 25 июля опять затопленные улицы.

Бешенные ливни, которыми богат июль, влияют не только на здоровье и настроение, но и многие другие стороны жизни. Вот только в Киеве размытый дожем путепровод на улице Телиги поломал планы тысячам горожан, которые теперь ищут обходные пути, чтобы добраться до работы и домой . Ливни парализуют городской транспорт, превращают улицы в реки и просачиваются в наши дома через ветхие крыши коммунального жилья. Словом, создают море проблем. "КП" в Украине" искала пути их решения.

"Начальник, я останусь дома"

После мини-потопов многим приходится обращаться к руководству с такой просьбой. У кого-то во время грозы закоротило электричество, кто-то застрял в пробке, кто-то просто не может выйти из парадного потому, что лодки нет. Если начальник - человек, он все поймет. Но ведь бывают такие вредины, что за прогул могут уволить.

-  Прогулом считает опоздание на работу на период больше четырех часов без уважительной причины, - консультирует   директор департамента управления персоналом Наталья Белоус. – Если дома случилась поломка и вы ждете мастера, попросите его письменно подтвердить вызов – причина будет уважительной. Если застряли в автомобильной пробке, соберите как можно больше информации о ситуации на дорогах. Сделайте по возможности скрин-шок карты пробок, сохраните ссылки на информацию в СМИ.

Если под домом реальный потоп, убедить руководителя сможет фотография. Ну, а если он совсем плохой человек и хочет свести с вами счеты, все эти материалы пригодятся в суде, где вы сможете оспорить свое увольнение. 

"Караул, номер утонул"

После того, как в Киеве за день выпала полумесячная норма осадков, на странице dtp.kiev.ua в "Фейсбук" стали появляться фото утерянных автомобильных номеров. Оказывается, знак, закрепленный на пластиковых разжимах, легко отрывается, когда машина влетает бампером в лужу на месте дорожной ямы. А таких в столице много.

Если вы потеряли номер, прошерстите социальные сети – добрые люди обычно оставляют такие находки возле  автозаправок. Если же не нашли свои номера, обращайтесь с документами в Сервисный центр при МВД для перерегистрации авто.

- Такие вопросы   решаются в течение нескольких дней, - говорит руководитель пресс-службы сервисного центра Алексей Балдин. – Стоимость нового номера чуть больше 100 гривен.

Есть и другой выход – сделать дубликат номера в одной из частных фирм, которые предлагают такие услуги на вполне легальных основаниях. Это обойдется дороже, зато отнимет меньше времени. Но есть такой риск: ваш номер могут найти и повесить на автомобиль, на котором будут грабить банк. Тогда проблем возникнет гораздо больше.

"Ваша крыша течет, а мою срывает!"

Больше всего ливней бояться жители последних этажей в "хрущевках" и "панельках". Ливнестоки не справляются с большим количеством осадков, вода просачивается прямо в квартиры. Звонить в ЖЭК бессмысленно – телефонный разговор не является официальным уведомлением. Лучше сразу писать заявление и нести его главному коммунальщику района.

Заявление должно быть в двух экземплярах. Первый вы отдаете секретарю, требуете, чтобы при вас его зарегистрировали. На втором секретарь пишет дату и входящий номер. Эту бумагу вы оставляете себе.

- В заявлении нужно сослаться на ст.3 Конституции, которая охраняет вашу жизнь и здоровья. Требуйте немедленно прислать комиссию для составления акта и инженерно-технические службы для устранения причин протекания, - говорит адвокат Иван Либерман.

Чтобы заставить ЖЭК сделать после потопа ремонт в вашей квартире, нужно доказать служебную халатность, а это очень непросто. Иван Либерман советует воспользоваться услугами адвоката, который сделает все необходимые запросы, в том числе и в Гидрометцентр,  соберет документы, обеспечить фото- и видеофиксацию и подготовит досудебную претензию.

Если ЖЭК это не впечатлит, прямая дорога в суд. После выигрыша дела коммунальщики не только все почистят, побелят, но и компенсируют потраченные на юриста средства.

В суд можно подавать и без адвоката, но до этого полезно получить хотя бы юрконсультацию, чтобы собрать нужный пакет документов.  Фото и видео тоже придется делать самому.

К слову, льготники – пенсионеры, инвалиды, участники АТО, чернобыльцы могут обратиться в цент безоплатной правовой помощи.  

Фото
Фото
25 Июля 201818:14

Новости по теме: непогода