Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чернобыле поймали сборщиков черники

В Чернобыле поймали сборщиков черники

В Чернобыльской зоне в районе села Рассоха полицейские обнаружили трех сборщиков черники. При себе у них уже было около 40 литров ягод.

- Чернику, которая была изъята, нарушители собирали, скорее всего, для продажи. Ягоды направлены на соответствующую экспертизу, по результатам которой специалисты определят уровень радиации в них, - говорят в пресс-службе Нацполиции в Киевской области.

Полиция составила на сборщиков административные протоколы по ст. 46-1 "Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению" Кодекса об административных правонарушениях.

Кроме того, открыто уголовное производство из-за вывоза ягод за пределы зоны отчуждения по статье "нарушение требований режима радиационной безопасности". Сборщикам грозит штраф от пятидесяти до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1360 грн) или лишение свободы на срок от одного до трех лет.

Полицейские задержали трех сборщиков ягод. Фото: kv.npu.gov.ua 

На киевских рынках чернику продают по 70 гривен за килограмм. Если вы неуверенны в том, где собирали ягоды, можете отправить их на экспертизу. В Киеве этим занимается Научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе. Стоимость проверки одного образца - в районе 400 гривен.

Черника - рекордсмен по накапливанию радионуклидов среди ягод. Затем (по убыванию) следуют клюква, голубика, брусника, малина, ежевика, земляника, рябина и калина. 

 

Новости по теме: радиация