Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Омбудсмен потребовала отреагировать на скандальное заявление главы союза парамедиков об "асоциалах"

Омбудсмен потребовала отреагировать на скандальное заявление главы союза парамедиков об
Фото: Медиков попростили не вызывать к антисоциальным людям. Фото: Максим ЛЮКОВ

Омбудсмен Людмила Денисова призвала правоохранителей расследовать случаи непредоставления помощи так называемым асоциальным людям, а также заявление главы Всеукраинского союза парамедиков Ярослава Вуса.

- В последнее время все учащаются случаи, когда парамедики отказываются оказывать помощь, как они говорят, "асоциальным" людям. Недавно такое произошло в Одессе, несколько месяцев назад - в Киеве. Бездействие работников неотложной скорой помощи, которая привела к гибели людей, недопустима. Непредоставление гражданам необходимой медицинской помощи - это одно из самых грубых нарушений прав человека, - говорится в заявлении.

Денисова назвала заявление Всеукраинского союза парамедиков, в котором говорится, что "бомжу не нужна медпомощь" откровенно дискриминационным, поскольку "таким образом врачи ставят в неравные условия граждан разных социальных слоев". По мнению омбудсмена нарушается ст. 49 Конституции Украины, в котором говорится, что каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование.

- Учитывая это, я требую от правоохранительных органов срочно провести всестороннее объективное расследование случаев непредоставления медицинской помощи. Прошу Министерство здравоохранения предоставить свою позицию относительно таких заявлений Всеукраинского союза парамедиков и действий работников неотложной скорой помощи, - добавила она..

Напомним, что председатель Всеукраинского союза парамедиков Ярослав Вус опубликовал инструкцию, в которой призвал не вызвать скорую помощь к антисоциальным элементам - "бомжам, алкоголикам и наркоманам и другим асоциалам, которые не платят налоги" - просто так. 

- А потом бригада должна везти асоциала в больницу, где на соседней кровати может лежать ваша мать или ребенок и нюхать этого замечательного пациента, - написал он.