Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Херсонщине раскопали святилище древнегреческой богини

На Херсонщине раскопали святилище древнегреческой богини
Фото: Деметра - богиня плодородия. Фото: Википедия

Летняя экспедиция Херсонского государственного университета под руководством заведующего археологической лаборатории вуза Сергея Немцева при раскопках так называемой Ольвийской хоры, возле села Днепровское Белозерского района области, обнаружила древнегречкское святилище (теменос). 

Оно представляет собой открытую площадку с жертвенным камнем и небольшим керамическим светильником на высоких ножках - их в древнегреческих поселениях использовали преимущественно как сакральные. 

Судя по тому, что раньше здесь находили фигурки богини плодородия Деметры, святилище также посвящено ей. Значительный интерес для ученых представляет и яма глубиной более двух метров сразу за теменосом, пишет "Голос Украины".

Туда сбрасывали остатки принесенных в жертву богине животных и посуду. Там было немало фрагментов керамики - даже чернолаковая, которую можно реставрировать.

Данное поселение датируется 3-4 веком до нашей эры.

Раскопки вуз здесь ведет уже двадцать лет, но до сих пор не нашли, в частности, некрополь. Однако эксперты предполагают, что все население погибло во время набега скифов и хоронить людей было попросту некому. Многие останки были найдены с наконечниками стрел в них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Волыни откопали древние предметы с изображением семаргла

Археологи обнаружили на берегах Шацких озер два предмета с изображением крылатого волка.