Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мои года – мое богатство: самооценка человека растет до 60 лет

Мои года – мое богатство: самооценка человека растет до 60 лет
Фото: Самооценка растет вместе с человеком. Фото: Евгения ГУСЕВА

По словам ученых, самооценка человека растет практически всю жизнь, а наибольшей уверенности в себе люди достигают к 60, а то и 70 годам.

При этом специалисты уточняют: в зависимости от внешних факторов самооценка может резко взлетать или падать, ведь на уровень уверенности в себе влияют самые разные обстоятельства: отношения в семье, конфликты на работе и т.д. Но эти изменения временны, и в целом убежденность в правильности своего мнения и действий с возрастом укрепляется.

Впрочем, сразу после пика наступает резкий спад. Медленное снижение уровня оценки своих возможностей и сил отмечается после 70 лет, а к 90 годам неуверенность в себе уже становится ощутимо выраженной, сообщают авторы проекта.

Еще одним открытием ученых стало то, что подростки, как оказалось, вовсе не страдают от комплексов, как это им часто приписывают. По словам ученых, самооценка, свойственная пубертатному периоду развития, вполне стабильна: большинство подростков уверены в себе, а некоторые – даже слишком.

- Если вы не хотите ждать до 60 лет и желаете стать увереннее в себе в более молодом возрасте, этого можно добиться, - смеется психолог Марина Деркач. – Советов здесь масса – от самовнушения ("я могу добиться всего") до имитации уверенности. Дело в том, что, если вы будете демонстрировать уверенность в себе, вам все поверят – ведь, к счастью, никто не может читать мысли окружающих. И самое главное – будь готовы к ошибкам и провалам, ведь, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

 

Новости по теме: самооценка