Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Аисты-убийцы и тайны сновидений – книги для тех, кто не уехал в отпуск

Аисты-убийцы и тайны сновидений – книги для тех, кто не уехал в отпуск

Если по каким-то причинам в этом году уехать на пляжные курорты не получилось или вам вообще летом отпуск не дали, то вы не одиноки. Сегодня книги о тех и для тех, кто выбрал другие виды расслабления и ухода от рабочих будней и не прогадал. 

 

К ПОХОДУ ГОТОВ! 

Беар Гриллс "Жизнь в дикой природе. Инструкция по выживанию" 

"Если вас съели - у вас все равно остается два выхода" - эту поговорку запросто можно сделать девизом похождений автора книги. Жизни британского телеведущего и отважного путешественника завидуют не только подростки, но и солидные мужчины. Отправляясь в экспедиции в самые отдаленные уголки мира, Гриллс приобрел богатейший опыт, как выжить в равнодушной к изнеженному современному человеку дикой природе. Все пережитое и накопленное он собрал в одной книге. Четкие и понятные инструкции на все случаи: от выбора одежды и обуви до правил гигиены в нечеловеческих условиях, от сбора снаряжения до умения обходиться подручными средствами, от способов спрятаться от диких животных до способов их найти и съесть. А способы разведения костра, помощи пострадавшим, физическая подготовка будут полезны не только тем, кто собрался на Северный полюс, но и тем, кто на выходные планирует выезд с ночевкой в ближайший лесок, не говоря о пешем походе в Карпаты или на байдарках по Десне. 

 

ГАСТРОТУР 

Эдуард Насыров  "Все будет HAPPYFOOD" 

Если у вас не хватает времени на то, чтобы поесть пиццы в Италии, или хумуса в Израиле, или яблочного пирога в Голландии - не расстраивайтесь. Для начала все эти блюда можно приготовить дома, а уже потом попробовать их и за границей. Для этого на помощь придет кулинарный блогер. Фудблог в Живом Журнале (да, он все еще жив) - my-happyfood - Эдуард Насыров ведет с 2007 года, а сейчас в Фейсбуке у него почти 5 тысяч друзей и поклонников. За это время у киевского блогера скопилось великое множество прекрасно иллюстрированных рецептов. Вдохновлялся он во всевозможных гастрономических путешествиях, рецептами из которых щедро делился с читателями. И наконец пришло время часть из них оформить и в книге. Выход издания ожидается в начале августа. Эдуард - вегетарианец, поэтому в основном все рецепты будут без мяса. Но поскольку ни от молочных продуктов, ни от яиц Эдуард не отказывался, то даже мясоеды найдут для себя здесь много всего вкусного. 

 

НА ЭКСКУРСИЮ В ПОДСОЗНАНИЕ 

Дорис Элиана Коэн "Сновидіння. Про що говорить мозок" 

Иногда, чтобы отдохнуть, необязательно брать отпуск - достаточно просто выспаться. А пока спим, можно разобраться в причинах своих страхов и тревог, определить, почему у нас возникают физические или психологические проблемы. 

Дорис Коэн 30 лет проработала клиническим психологом и считает, что для нашего здоровья необходимо "настроить связь со своей душой - и подсознанием, куда у мозга нет доступа". А ведь это ваша часть, и там спрятана настоящая сила. Мы видим несколько сновидений за ночь, но на утро помним в лучшем случае одно из них. Но остальные никуда не деваются! Они живут в нашем подсознании, продолжая исподволь влиять на нашу жизнь. Анализ снов поможет вам лучше улавливать сигналы нашего "неосознанного я", а всего за семь шагов вы лучше сможете понять свое подсознание и, соответственно, менять жизнь в реальном мире. 

Кстати, еще в одной книге - "Многократность. Прошлые жизни, настоящее, перерождение" - Дорис Коэн предлагает вспомнить, кем мы были до нашего рождения и понять, как это влияет на наше нынешнее бытие. Вот уж где настоящее путешествие. 

 

ОПАСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ 

Жан-Кристоф Гранже "Полет аистов" 

В огромном гнезде погибает заклеванный аистами старый орнитолог. Находит бездыханное тело молодой ученый-философ. Незадолго до этого орнитолог нанял парня, чтобы тот проследил путь миграции аистов и выяснил, почему сотни окольцованных птиц исчезли во время перелета в Африку. Путь, который должен пройти главный герой Луи Антиош, впечатляет: Болгария, Турция, Израиль, Индия, Судан. Смерть орнитолога явно насильственная и выглядит подозрительно, тем не менее Луи отправляется в путь. И тут начинается триллер: наемные убийцы, страшные тайны прошлого, контрабанда алмазов, сумасшедший хирург…

Для любителей путешествий небольшой бонус - много реальных географических и политических фактов. 

 

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ 

Юрий Винничук "Цензор снів" 

Поехать отдохнуть в современный город - проще простого. А вот мы с вами отправимся в прошлое - в Лемберг, Львов первой половины ХХ века. Но не только мы, но и герои романа отправляются в лабиринты памяти, и это приводит ко многим неожиданностям. События "Цензора снов" разворачиваются в столице Галичины, которая переходит из рук в руки - то Польши, то Германии, то СССР. В этот период тоталитарных режимов, чтобы выжить, годились любые способы: от благородного до циничного. Стефан Шуберт и Андреас Поппель совершенно разные люди, и взгляд на события у них разный. Одного жизнь бросает в головокружительные приключения: вместе со Стефаном мы перелетим через Атлантику, познакомимся со спецслужбами разных стран изнутри, отсидим во львовськой тюрьме "Бригидки", поработаем в казино и барах. А благодаря Андреасу поймем, что для легкой жизни придется еще как потрудиться. Но только тогда, когда и труд тебя не обременяет. А еще благодаря языку романа, вдоволь насыщенного специфическим львовским жаргоном - батярским, окунемся в львовские реалии. 

 

ОТДЫХАЕМ ДОМА 

Миска Рантанен "Калсарикянни: Финскиий способ снятия стресса" 

"КП" в Украине" неоднократно писала о философиях счастья, распространенных в разных странах: от датского умения находить уют в мелочах до японского минимализма (см. сайт kp.ua). Есть своя философия и у финнов. "Калсарикянни" можно перевести как распитие алкоголя в одном белье, без намерения выходить из дома. 

Вот не надо фыркать, вспоминая растянутые треники и вечную бутылку пива. Калсарикянни - это умение чувствовать момент, именно тот миг, когда необходимо расслабить напряженные нервы, усмирить бешенство, вызванное трудовыми буднями. Его главная цель не напиться, а тщательно спланированное ничего не делание. 

План такой: когда вся работа закончена (никакие мысли о работе не должны отвлекать), прочь костюмы, галстуки, высокие каблуки и утягивающие платья - надеваем пижаму, ночнушку, сойдут и пресловутые треники, из дома ни ногой, дома при этом должно быть тепло (или приятно прохладно, если лето), обязательно закуски (снеки, конфеты) и конечно - спиртное. И тут сложная задача - соблюсти меру. В итоге должен получиться легкий алкогольный флер, а не опьянение. То есть пара бокалов пива, пара бокалов вина. Поощряется и небольшая активность - просмотр видео с котиками, любимые ненапряжные сериалы, чтение глянцевых журналов. 

В общем, перед нами учебник по расслаблению, который поможет дожить до полноценного отпуска.

Новости по теме: литература Книги