Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Директор одесского зоопарка: "Звонки с просьбой забрать змею с улицы поступают регулярно"

Директор одесского зоопарка:
Фото: Маисовый полоз очень красивый и совершенно не опасный. Фото: olx.ua

В Одессе очередная паника в соцсетях – в палисаднике у жилого дома по улице Бреуса местные жители заметили длинную змею. И даже больше – она поселилась в ливневке, и теперь люди боятся ее внезапного нападения на мирных жителей. Одесситы бросились в ГСЧС, чтобы пресмыкающееся забрали, но там их перенаправили в зоопарк, мол, сотрудники точно помогут. В местных СМИ твердят, директор зоопарка Игорь Беляков был на месте, осмотрел змею, но ловить не стал – лишь согласился приютить, если кто-то другой ее словит. "КП в Украине" решила спросить директора, что это за змея такая, и почему она живет в канализации, но, как оказалось, история с ней иная.

- Мне позвонили 3 июля, звонила женщина, сказала, что видела змею и знает, где она поселилась, - рассказывает Беляков. – У них есть под домом ливневая канализация, такой желоб, и он был забит камнями, вот туда она якобы забилась. Я приехал, выбрал эти камни, змеи не было. Оказалось, что ее видели за день до этого. Пришлось объяснять, что змея уже могла уйти в канализацию или подвал дома, куда угодно. Я всю жизнь выезжаю на такие вызовы, но я всегда могу поймать змею, только если я ее вижу! Если ее видели полчаса назад, а тем более вчера, ее уже никогда не найдешь. Я попросил их, если она опять появится, позвонить и сфотографировать.

Однако, пресмыкающееся показалось людям вновь спустя 3 недели. На этот раз ее успели заснять, и позже показали директору зоопарка.

- Женщина позвонила мне, по-моему, 24 июля, и говорит, что видели, но опять-таки – накануне. Вчера она была, а сегодня уже есть. Мне выслали фотографии, это был маисовый полоз. Я объяснил, что эта очень красивая змея родом из восточной Азии, но не ядовита, не опасна и можно не боятся, - рассказывает Беляков. – Также попросил, если снова увидят, сразу же звонить.

Пока что полоз с улицы Бреуса все еще на свободе. Однако, как отмечает директор одесского зоопарка, звонки с просьбами забрать змею с улицы, поступают ему регулярно – буквально за несколько часов до звонка "КП" он "избавил" улицу Новосельскую от еще одного неядовитого полоза, но уже местного.  

- Звонки сейчас поступают каждый день, буквально по несколько раз! Обычно, когда люди находят змей на улице это или сарматский полоз, или водяной змей. На территории Одессы и области обитает всего 4 вида змей – два вида ужей и два вида полозов. Я всем пытаюсь объяснять, что у нас нет ядовитых змей. Если даже змея убежит из частных террариумов, то не нужно паниковать – ядовитых дома никто не держит. Удавы и питоны – не ядовитые, реальной угрозы нет, но люди все равно боятся, - разводит руками Беляков.

Читайте также

В Днепре сбежавшую игуану ловили полиция и зоозащитники

Экзотическую рептилию вернули хозяевам.

Новости по теме: Новости Одессы Змея