Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Подгорцах на болотах незаконно строят многоэтажный жилой комплекс

В Подгорцах на болотах незаконно строят многоэтажный жилой комплекс
Фото: В Подгорцах на болотах незаконно строят многоэтажный жилой комплекс

Уже не впервые поднимается тема мягко говоря "небрежного" отношения органов местного самоуправления и районных администраций к выдаче градостроительной документации по новым застройкам. Многочисленные случаи таких нарушений приводят к появлению "мертвых" многоэтажек, колоссов "на глиняных ногах". И чем дальше по цепочке происходят "ошибки" в документах, тем сложнее наводить порядок, ведь после начала строительства с каждым кирпичом сплывают деньги инвесторов, а в результате люди остаются без жилья, и часто страдает и окружающая среда.

Очередной случай "халатности" - в элитном селе Подгорцы Обуховского района Киевской области. Здесь планируется многоэтажная застройка, которую собирается осуществить скандальный ООО "Эстет Прайм Строй". История борьбы местного населения с наглым застройщиком длится уже более года.

В середине 2017 ООО "Эстет Прайм Строй" начал строительные работы на болотах вдоль Новообуховской трассы без разрешительных документов. Тогда Государственная архитектурно-строительная инспекция остановила выполнение строительных работ и оштрафовала застройщика на значительную сумму.

Казалось бы, победа. Но, как часто бывает в наши дни, победа оказалась лишь затягиванием петли на шее народа. ООО "Эстет Прайм Строй" выиграло суд против ГАСИ, и снова начало активные действия, в том счета продажу квартир в "мертвом" комплексе в Подгорцах.

Недавно стало известно, что в октябре 2017 отделом градостроительства и архитектуры Обуховской районной государственной администрации приказом утверждены градостроительные условия и ограничения для проектирования объектов строительства - многоэтажной застройки в селе Подгорцы Обуховского района Киевской области по заявлению директора ООО "Эстет Прайм Строй".

Неудивительно, что вышеуказанные градостроительные условия были выданы с многочисленными нарушения действующего законодательства. На момент издания приказов об утверждении градостроительных условий и ограничений для проектирования объекта строительства - многоэтажной застройки в селе Подгорцы Обуховского района - Генеральный план села не предусматривал возможность многоэтажной застройки на земельных участках, принадлежащих заказчику (ООО "Эстет Прайм БУД"). Кроме того, целевое назначение земельных участков, принадлежащих ООО "Эстет Прайм Строй", не предполагало многоэтажной застройки.

Чтобы разобраться в ситуации, жители села попросили ОО "Народный Строительный Контроль" обратиться к ГАСИ с просьбой проверить соответствие действующему законодательству выданных градостроительных условий ООО "Эстет Прайм Строй". И в очередной раз ГАСИ подтвердило подозрения жителей. Согласно решенияй от 20.07.2018 года градостроительные условия и ограничения для проектирования объекта строительства: Строительство многоквартирного жилого комплекса с объектами общественного назначения и благоустройством территории в пределах Подгорцы Обуховского района Киевской области 29 / 21-18 от 30.10.17 , утвержденных приказом 10 / 21-07 от 30.10.17 - ОТМЕНО! Копии соответствующих решений инициативная группа получила по электронной почте.

Этот шаг должен свидетельствовать о беспристрастности Государственной архитектурно-строительной инспекции в данном вопросе... и все было бы справедливо...

Но! За пару дней до журналистов обратились люди - с жалобой на бездействие ГАСИ. Решения, датированные еще 20 июля, об отмене градостроительных условий и ограничений ООО "Эстет Прайм Строй", до сих пор не поступили в отдел градостроительства и архитектуры Обуховской районной администрации! Неужели задержка из-за работы почтовых служб?

Но нет! Согласно инсайдерской информации, документы "придерживаются" по указанию руководителей инспекции! Есть большой шанс, что теперь, благодаря тайным договоренностям с застройщиком, решения могут "волшебным образом" изменить смысл на противоположный... и уже "никаких нарушений не выявлено"!

Но местные жители уже не впервые успешно выступают против коррумпированных государственных органов в борьбе за интересы общества. Недавно состоялся митинг под стенами Генеральной прокуратуры, до этого люди были вынуждены перекрыть Новообуховской трассу. Протесты относительно действий ООО "Эстет Прайм Строй" и незаконной застройки в Подгорцах только набирают обороты.

Внимательно наблюдаем за ситуацией! Главное - не допустить возможных коррупционных действий со стороны Государственной архитектурно-строительной инспекции. Очень хочется верить, что уважаемый руководитель департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции в Киевской области - Коломиец Александр Николаевич, вовремя вмешается в ситуацию и наконец решение об отмене градостроительных условий и ограничений поступят в адресату в неизменном виде.