Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неожиданные виды аллергии, подстерегающие нас на море

Неожиданные виды аллергии, подстерегающие нас на море
Фото: - Алло, доктор! Кажется, у меня аллергия на алкогольные коктейли на пляже! Фото: womanpravila.ru

На кондиционер

Оказывается, кондиционер может стать источником серьезных неприятностей. Исследование, опубликованное в журнале International Journal of Epidemiology, объясняет: люди, работающие в зданиях с центральной системой кондиционирования, в целом болеют значительно чаще.

- Если у вас аллергия на домашнюю пыль, пыльцу растений и загрязнения, то кондиционер только помощник, - говорит Клиффорд Бассет основатель и медицинский директор клиники Allergy and Asthma Care of New York. - Аллергены, пыль и прочие загрязнения оседают на фильтре кондиционера. И его необходимо регулярно чистить. Иначе в воздухе начинают летать грязь и токсичные вещества.

- Если вы аллергик, живете в многоквартирном доме и у вас встроенная общая система кондиционирования (или оказываетесь в отеле с таким типом кондиционирования), то проявления болезни могут усилиться. Потому что в вашем жилище окажутся аллергены от шерсти собак, кошек и пыли из других квартир. В таком случае поможет гипоаллергенный очиститель воздуха, - отмечает аллерголог-иммунолог Дениза Фенестроару из Медицинского центра Монтефиоре в Нью-Йорке.

Известно еще об одной опасности кондиционеров: в редких случаях вода, содержащаяся в кондиционерах больших зданий, может содержать бактерии-легионеллы, при контакте с которыми развивается болезнь легионеров. По данным американских медиков, только за 2015 год в США зафиксировано 6000 случаев болезни легионеров. Это заболевание поражает легкие, иммунную систему, если человек ослаблен, может быть даже летальный исход. К счастью, домашние и автокондиционеры не используют воду для охлаждения воздуха и в плане легионеллеза неопасны.

На морскую воду

Такая аллергия чаще всего проявляется в виде сыпи и зуда. И на отдыхе ее нередко принимают за другие виды аллергии, связанные с питанием, пылью в гостиничном номере, пыльцой растений. Но есть признаки, отличающие ее от других типов аллергии. Например, отсутствие насморка, кашля и отеков.

Из-за аллергии на морскую воду на коже могут появляться красные пятна со светлым центром, сыпь сопровождается жжением и зудом. Врачи-аллергологи связывают подобную реакцию со сниженным иммунитетом. Кстати, под аллергией на морскую воду имеется в виду реакция организма не на саму воду, а на содержащиеся в ней минеральные вещества, водоросли, планктон. Чаще всего кожа реагирует на повышенное содержание солей в морской воде.

На солнце

Аллергия на солнце проявляется в виде покраснения и зуда участков кожи, открытых для попадания солнечных лучей. У некоторых людей недуг наследуется генетически, в других случаях он возникает из-за применения различных кремов или лекарств. Симптомы аллергии на солнце:

  • покраснение кожи;
  • зуд и боль;
  • пятна или папулы на коже, которые могут сливаться и покрывать более крупные участки;
  • образование кровоточащих корочек.

Легкая аллергия на солнце проходит самостоятельно, но в более тяжелых случаях необходимо применение стероидных (гормональных) мазей или таблеток. Если у вас хотя бы раз была подобная реакция на солнце, необходимо соблюдать меры профилактики, остерегаться падания прямых лучей на кожу и надевать солнцезащитную одежду.

Новости по теме: аллергия море