Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В лагере "Орленок" в Донбассе дети отравились борщом и овсянкой

В лагере
Фото: Дети в "Ореленке" отравились едой. Фото: Uahotels.info

Скорее всего, носителем дизентерии Зонне в лагере "Орленок" была работница столовой. Инфекция распространилась через борщ и овсянку, которую женщина, будучи разносчиком, раскладывали детям грязными руками. Об этом в комментарии Радио Свобода сообщила заведующая отделением эпидемиологических исследований Донецкого областного лабораторного центра Виктория Бочко.

- Дизентерия детям дошла из борща по-украински, который был приготовлен, и из овсяной каши. Источником заболевания послужила сотрудница пищеблока, которая была носителем. То есть, у нее не было клинических проявлений, а возбудитель в ней присутствовал, - сказала она.

Напомним, что в детском лагере "Орленок" 94 человека получили отравление, 79 из них - дети. Сначала предполагалось, что у заболевших сальмонеллез. Позже специалисты предположили, что у ребят - дизентерия Зонне. Так же, как и у пострадавших из детского лагеря "Ястребок". У заведений один хозяин.

Как уточнила украинский омбудсмен Людмила Денисова, из заболевших ребят - 10 детей в возрасте от 17 до 18 лет, 79 - младше 17 лет.

Дизентерию подтвердили у 67 больных: 64 детей и двоих взрослых. Были обнаружены два носителей вируса. 

- У одного из сотрудников кухни был понос, он обращался к врачу, но продолжал работать на кухне. Второй просто был носителем вируса, симптомов болезни у него не было, - сообщила Денисова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В больницах остаются 4 отравившихся в лагере "Орленок" под Славянском

У 67 пострадавших оказалась дизентерия, обнаружены также стафилококк и энтеробактерии.