Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Куда улететь на выходные: старинный и необычный Люблин

Куда улететь на выходные: старинный и необычный Люблин
Фото: Куда улететь на выходные: старинный и необычный Люблин. Фото: KUL

Провести выходные дома – скучно, на шашлыках – банально. Лучше воспользоваться безвизом и рвануть в какой-нибудь европейский город. Например, в Люблин. Лететь всего час с хвостиком, авиабилеты, проживание и питание недорогие. А это для наших туристов на сегодняшний день чуть ли не основной критерий выбора.

Люблин соединил в себе элементы восточной и западной культур, это один из самых красивых польских городов. Он по-домашнему уютный, люди здесь никуда не торопятся, как в Париже или Лондоне, например. Идеальное место, чтобы провести выходные и насладиться старинной архитектурой.

ЧТО ПОЧЕМ

Перелет – от 1566 гривен в обе стороны

Украинская авиакомпания "Bravo Airways" 15 июня запустила новые рейсы в Люблин из Киева и Херсона. Стоимость перелета стартует от 1566 гривен в обе стороны.

Во все тарифы включен багаж весом до 23 килограмм, так что вам не придется втискивать все свои вещи в ручную кладь.

Время рейсов очень удобное. Из Киева можно вылететь в пятницу в 17:00, а обратно в воскресенье в 22:45. Как раз двух дней хватит, чтобы посмотреть город. Посмотреть расписание, стоимость и заказать авиабилеты можно на сайте Bravo Airways.

Проживание: от 600 грн за две ночи

В Люблине много вариантов жилья на любой кошелек. Ночь в гостевом доме обойдется в 600 гривен за двоих, в трехзвездочном отеле – 1000 гривен, в гостинице класса люкс  - 3-5 тысяч гривен.

Еда: от 1200 гривен за два дня

Обед в ресторане обойдется в среднем в 250 гривен на одного. В эту сумму также входят напитки. Можно питаться в кафе или различных фаст-фуд забегаловках, тогда получится дешевле – 100-150 гривен. В среднем рассчитывайте, что на еду и напитки вы потратите около 600 гривен в день. А в целом, цены в кафе и ресторанах Люблина примерно такие же, как в Киеве.

Дополнительные расходы (сувениры, шопинг): от 300 гривен

Итого: от 3666 грн за два дня

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ЛЮБЛИНЕ

Люблинский замок и Часовня Святой Троицы

У каждого города есть своя визитная карточка. Самое узнаваемое и посещаемое туристами место. В Париже это Эйфелева башня, в Лондоне Биг-Бен, в Люблине -  Люблинский замок.

Резиденцию построил в 16 веке король  Речи Посполитой Казимир Великим. В замке принимались важные политические решения вплоть до XVIII века, пока его не разрушили в ходе очередной войны. В 1824 российский император Александр I приказал отстроить замок и использовать его как тюрьму. Вплоть до 1954 в Люблинском замке находились заключенные. Это одна из самых красивых тюрьм в мире.

Люблинский замок. Фото: открытые источники

Замок расположен на холме, и по мере приближения к нему можно наделать много красивых фотографий. Территория замка не большая, на все про все хватит двух часов. Куда вам обязательно нужно зайти, так это в Часовню Святой Троицы. Это уникальный храм, ведь стены римо-католической святыни украшают изображения отцов православной церкви. На южной стене алтаря находится сцена суда Пилата над Христом. Она разделена окном. Понтий Пилат изображен в католической короне. Часовня Св.Троицы - не единственное место в Польше, где сошлись западная и восточная церковные традиции, но наиболее сохранившееся.

Фрески в Часовне Святой Троицы. Фото: открытые источники 

Коронный трибунал

Люблин окутан ореолом легенд. И самая известная из них связана с Коронным трибуналом. Это здание построили в 1578 году как высшую апелляционную судебную инстанцию для судов над польской шляхтой. Сегодня здесь регистрируют браки.

Согласно легенде, одна бедная вдова обратилась в суд за помощью. Богатый шляхтич забрал у нее все имущество, которое осталось после смерти мужа. Продажный судья вынес решение не в пользу женщины. Отчаявшись, она воскликнула — "Даже черти, и те бы пожалели меня!". Ночью судье привидился черт и он, испугавшись, на следующий день пересмотрел свое решение.

Коронный трибунал. Фото: открытые источники 

Кафедральный собор в Люблине

Этот собор соединил в себе элементы барокко и Ренессанса. Его построили для иезуитского ордена на основе проекта римского костела Иль Джеза.  Стены и потолок нефа покрыты фресками. Когда зайдете внутрь, обратите внимание на алтарь XVII века. Он сделан из черной древесины и украшен золотыми статуями святых. Выглядит очень необычно.

Собор снаружи светлый и воздушный, а внутри - мрамор, позолота и торжество барокко.  Фишка собора - акустический зал. Он спроектирован таким образом, что если 2 человека встанут в противоположных углах и будут разговаривать шепотом, то они все равно друг друга услышат. Застрять на этом аттракционе вы можете надолго.

Кафедральный собор в Люблине. Кафедральный собор в Люблине

Тринитарская башня

В любом городе обязательным пунктом программы является смотровая площадка. Лучший вид на Люблин открывается с Тринитарской башни. Это самый высокий смотровой пункт города. С высоты 40 метров открывается вид на узкие улочки, старинные дома и зеленые холмы.

Но Тринитарская башня интересна не только своей смотровой площадкой. Внутри находится Архиепатральный музей религиозного искусства с коллекцией икон, статуй, колоколов. Здесь же вы можете увидеть самый большой люблинский колокол, который называется Мария. Он звучит только во время больших торжеств. Стол с отпечатком чертовой лапы хранится в городком музее в Люблинском замке.

Тринитарская башня. Фото: открытые источники

Подвал под Фортуной

Если вам надоест смотреть на старинные замки и храмы, тогда самое время спуститься в подземелье.  В подвале Дома Любомельских раньше была пивная, а сейчас музей, посвященный истории города. В девяти из десяти комнат находится мультимедийная выставка. Интересно, познавательно, но в музей идут за тем, что можно увидеть в десятой комнате. Раньше в ней был винный погреб. Стены покрыты уникальными фресками, сделанными в эпоху Ренессанса. Тематика сюжетов светская, много отсылов к литературе и мифологии.

Одна из фресок в Подвале под Фортуной. Фото: открытые источники 

 

Новости по теме: путешествия Польша