Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Черниговом спасают церковь, в которой снимали фильм "Вий"

Под Черниговом спасают церковь, в которой снимали фильм
Фото: Фото: из открытых источников

В Черниговской области срочного ремонта требует Георгиевская церковь – деревянный храм XVIII века, в котором в 60-е снимали фильм "Вий" по повести Николая Гоголя. Первым тревогу в своем Фейсбук забил священнослужитель церкви Тимур Блинец.

- Дорогие наши чиновники, руководители, депутаты, министры... Храм этот плачет, потому что вам видимо все равно, не до того сейчас, да и тогда было очевидно мало времени проконтролировать реконструкцию церкви, довести ее до конца. Мы писали десятки писем, обращались ко всем и к каждому. Не до того сейчас, не до того. Дождь пройдет, я снова пойду просить у пожарных лестницу и полезу латать те дырки, которых не должно быть. Я, пожалуй, не буду брать разрешение в министерстве культуры, потому что на это нужно время, да и разрешения на высотные работы у меня нет. Просто надену свой старый подрясник и полезу на крышу храма. А сейчас я буду молиться, молиться за то, чтобы скорее кончился дождь и засияло солнышко.

Депутат "Самопомощи", экс-заместитель мэра Чернигова Анна Романова сообщила, что обратиться к министру культуры, губернатору и главе поселка Седнев, в центре которого стоит 30-метровый храм, с просьбой сделать срочный ремонт.

Фильм "Вий" снят в 1967 году. Его называют первым советским фильмом ужасов. Главные роли сыграли Леонид Куравлев и Наталья Варлей. Съёмки проходили также в Ивано-Франковской области и в самом Чернигове. Кадры, снятые в Седневе, в ленту не вошли. Георгиевская церковь названа в честь Георгия Победоносца. Считается, что здесь казаки благословили сабли перед дорогой. Местные СМИ сообщали о реставрации храма в 2015 году, тогда в яму упал мальчик и ему привиделась женщина.

Внутри церкви. Фото: кадр видео
Кадр из фильма "Вий".