Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинский "человек-амфибия" нырнул без снаряжения на 66 метров

Украинский
Фото: Андрей Хветкевич установил национальный рекорд на Багамах. Фото: Соцсети

Думаете, человек-амфибия существует только в кино? А вот и нет – современные покорители океанских пучин называются фридайверами. Находиться под водой, они, конечно, могут не так долго, но для обычного человека и это время выглядит фантастикой. Например, украинец Андрей Хветкевич на Багамских островах установил новый национальный рекорд. 35-летний спортсмен, инструктор и бизнесмен в международных соревнованиях Vertical Blue участвовал впервые. Самые опытные атлеты там выступали в нескольких дисциплинах: насколько долго ты можешь задерживать дыхание, насколько глубоко можешь нырять, насколько далеко плыть под водой. Украинец сразу же выбрал самую сложную: нужно было опуститься на глубину, задержав дыхание без всякого снаряжения - ласт, маски и тем более кислородных баллонов. В результате наш фридайвер погрузился на 66 метров за неполных три минуты - 2.45. В Сети сразу же появилось завораживающее видео, как он вниз головой спускается в бездну океана. 

Андрей на один метр побил прошлогодний результат другого украинского дайвера - Александра Бубенчикова. Пока он в общем зачете пятый, впереди еще два погружения. 

- Следующее выступление со мной будет 21-22 июля, - анонсировал Хветкевич. 

Заниматься дайвингом рекордсмен попробовал в 2001 году. Позже решил получить сертификат инструктора. А так Андрей - предприниматель, заработавший свой капитал в IT-бизнесе, - последние годы живет по всему миру. Второй его бизнес связан с дайвингом и расположен на Гавайях. 

Андрей Хветкевич установил национальный рекорд на Багамах. Фото: Соцсети

Справка "КП"

Понятие "фридайвинг" возникло в середине XX века, причем уже после 1943 года, когда был изобретен акваланг. В 1949 году итальянец Раймондо Буше поспорил на бутылку шампанского, что сможет без всякого снаряжения нырнуть в Неаполитанском заливе на ту глубину, где в тот момент работали водолазы, и выиграл спор. Измеренная глубина составила фантастическую по тем временам величину в 30 метров.

В скором времени, уверены дайверы, фридайвинг станет олимпийским видом спорта. Заниматься таким спортом, как и любым другим, полезно, но только очень опасно. При длительных задержках дыхания именно сердце оказывается подверженным риску, на глубине фридайвер может потерять сознание и постоянно испытывает кислородное голодание.