Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучшие художественные книги о странах, куда любят ездить отдыхать украинцы

Лучшие художественные книги о странах, куда любят ездить отдыхать украинцы

Конечно, проще всего было бы купить путеводитель, чтобы узнать все подводные камни: что посетить, где лучше всего жить и купаться, что и как купить подешевле. Но это все так практично, что даже скучно. Поэтому предлагаем вам накануне поездки проникнуться именно духом той или иной страны.

Турция

 

Решад Нури Гюнтекин "Королек - птичка певчая" 

Пожалуй, одна из самых известных книг о Турции. Ее можно было бы назвать типичным любовным романом, если бы автор при этом не изображал со всех сторон один из регионов страны - Анатолию (так называемую азиатскую часть Турции): и провинциальные города, и отсталую деревню, и еще неожиданные для мусульманского общества начала ХХ века попытки женщины добиться самостоятельности. Кстати, когда была написана книга - а это 1922 год, образ смелой турецкой учительницы стал просто-таки символом перемен.

Сюжет особой сложностью не отличается, но при этом читается легко и затягивает описаниями красот природы, характеров людей. Юная Фэриде лишилась матери. Она воспитывается во французском пансионе под руководством строгих монашек, которые хоть и любят девушку за живой и шаловливый нрав, все же стараются держать ее в строгости. После смерти отца о Фэриде по прозвищу Королек заботится тетушка, а ее сын Кямран становится героем первых девичьих грез. Проходит несколько лет. Кямран и Фэриде собираются пожениться. Но доброжелатели рассказывают девушке о неверности жениха. От отчаяния Фэриде сбегает в глухую провинцию и становится учительницей в бедной школе. Кямран же, хоть и женился, не может забыть о прекрасном Корольке.  

 

Яна Темиз

"Приют перелетных птиц"

Писательница хоть и российская, но много лет уже живет в Измире с мужем, как она сама говорит, турецкоподданным. Яна Темиз специализируется на детективно-психологических романах и получила от издателей прозвище турецкой Агаты Кристи.

Роман - не о той цивилизованной Турции, к которой мы привыкли, пользуясь благами отдыха, хоть действие и происходит в курортном Кушадасы. Большая семья собирается в доме у главы семьи, старого и впавшего в маразм, а наутро его находят мертвым. Поиск убийцы начинается среди присутствующих здесь родственников. Во время расследования выплывают и истории с подлогом завещания, и неожиданная ценность земли, на которой стоит этот деревенский дом, и вопросы патриархального отношения к женщинам, и вопросы ненависти в семье, и даже попытка второго убийства.

Египет

 

Аля Аль-Асуани "Дом Якобяна"

Книгу египетского практикующего стоматолога (!) и одного из идейных вдохновителей "арабской весны" называют самым громким арабоязычным романом нового столетия. Его перевели более чем на 30 языков, а в самом Египте он был запрещен. 

Книга о современной жизни столицы, которая не видна обычному туристу. Есть в Каире странное социокультурное явление - дом Якобяна: местная достопримечательность. В десятиэтажном здании представлены сразу несколько слоев египетского общества, разные виды деятельности - и роскошные магазины, и притоны, и маленькие ателье, и гостиницы с хостелами. Здесь живут как богачи, так и бедняки. И показывая жизнь разношерстных персонажей этого дома, Аль-Асуни вскрывает то, что всегда под негласным запретом: продажу алкоголя, коррупцию, измены, проституцию, пытки в полиции и прочее. 

Франция 

 

Питер Мейл "Еще один год в Провансе"

Неуемный франкофил Питер Мейл настолько влюблен в воспетый трубадурами регион Франции, что пишет о нем уже третью книгу. Первая - "Год в Провансе" - стала международным бестселлером. К счастью, здесь нет ни политики, ни углублений в истории - перед нами обычные люди в обычных бытовых ситуациях. Но выписаны они не просто с любовью и юмором. Книга настолько щедро снабжена описаниями местных деликатесов и традиционных блюд (от фуа-гры до трюфелей и оливкового масла), настолько наполнена ароматами лаванды и описаниями живописной природы Прованса, что не устроить себе отдых на Лазурном берегу с обязательным посещением лавандовых полей уже кажется преступлением. Тем более что автор еще и советы дает - где найти лучший сыр или мед, где остановиться на ночлег.

Испания

 

Эдуардо Мендос "Город чудес" 

События романа разворачиваются в Барселоне конца XIX - первой половины 

XX века, периода бурного роста и социальной эволюции этого города и его жителей. Нищим мальчишкой прибывает сюда из деревни Онофре Боувил, а заканчивает, достигая вершин финансового и преступного мира. Именно Барселона закаляет его характер, и именно она здесь второй главный герой. Мендос подробно описывает изменения, которые происходили в этот период с Барселоной, - что простроили или снесли, реакцию простых людей и властей предержащих. В книге также много легенд о зданиях или местностях Барселоны - так что вместо путеводителя возьмите "Город чудес", вошедший даже в школьную программу Испании и насобиравший множество премий. 

Артуро Перес-Реверте

 

"Королева юга"

Приключенческий роман от признанного испанского автора и отдых на пляже скрасит, и позволит узнать местные реалии.

Новости об одной из самых элегантных (хоть и выдуманных) женщин Испании появлялись одновременно и в светской хронике, и в разделе происшествий. Она - наркобаронесса Тереса Мендоса, которая сумела превратить неорганизованный трафик наркотиков в четко работающую корпорацию. Из девушки мексиканского контрабандиста она вырастает в настоящую королеву Коста-дель-Соль (справка для туриста - здесь самые фешенебельные и дорогие курорты Испании), держит в страхе самых отчаянных дельцов и управляет своим делом железной рукой. Помогает ей русская мафия, которая на самом деле держала в конце 90-х начале 2000-х в страхе весь регион.

Албания

 

Евгений Андриканис "Записки кинооператора

Из опыта работы над фильмом "Великий воин Албании Скандербег" 

Албанские курорты уже известны нашим туристам, но вот сама страна еще остается загадкой. Причем настолько загадкой, что художественной литературы о ней крайне мало, а переводной практически нет. Зато есть старый советско-албанский фильм 1953 года о борьбе албанцев против турецких завоевателей в XV веке. Возглавлял их правитель княжества Георгий Кастриот, прозванный Скандербегом, - ныне национальный герой страны. Георгий еще ребенком был отдан в заложники турецкому султану, воспитывался воином, но через 20 лет все же решается бороться за независимость родины. На Каннском фестивале фильм получил приз Высшей технической комиссии за режиссуру. Так что рассказ кинооператора о работе над фильмом позволяет заглянуть и в закулисье сьемок, и больше узнать о совместном творчестве с загадочными албанцами. 

 

"Албанские народные сказки" 

Ничто так не помогает понять суть народа, как его сказки. Сборник состоит из четырех частей: бытовые сказки, волшебные, о животных, легенды и предания. Правда, собственно албанских реалий тут маловато, все больше общенациональные, узнаваемые сюжеты. Но есть и описания крестьянского труда, свадебных обычаев, видны особенности менталитета. Например, женщины часто выставляются страдалицами. Но благодаря большим и ярким иллюстрациям можно погрузиться в пока еще незнакомый нам мир. 

Новости по теме: литература Книги