Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Тринадцать лет помощи

Тринадцать лет помощи

15 июля - тринадцатая годовщина со дня создания Фонда Рината Ахметова. За это время реализовались десятки проектов, действие которых касается различных сфер жизни: развития Украины в области культуры, образования, медицины, новых технологий, инноваций, борьбы с сиротством, профилактики опасных заболеваний. 

В 2017 году Фонд Рината Ахметова возглавил ТОП-5 рейтинга частных благотворительных фондов Украины. Это самая большая личная благотворительная инициатива в Украине. Но независимо от сферы реализации проектов деятельность Фонда всегда была направлена на системные изменения в Украине, на внедрение международных практик. 

Директор Европейского центра фондов (EFC, Брюссель) Герри Салол высоко оценил работу Фонда Рината Ахметова.

- Я очень впечатлен работой Фонда. Наиболее важно в его работе - это сфокусированность. Для Украины это очень важная деятельность, ведь пока в этой стране, как и во всей Восточной Европе, филантропии недостаточно. Ресурсы слишком малы. Особенно важна эта помощь для людей, проживающих в зоне военного конфликта. Ведь они действительно нуждаются во внимании, - прокомментировал Герри Салол. 

Проекты, которыми нужно гордиться 

Борьба с сиротством

"Каждому ребенку нужна семья" - основной посыл программы Фонда "Сиротству - нет!", которая стартовала 10 лет назад. При содействии программы в Украине создан 41 детский дом семейного типа, открыты центры матери и ребенка, социальная квартира для адаптации подростков, центр социальной поддержки детей и семей. А благодаря первому Всеукраинскому порталу "Сиротству - нет!" обрели семью 9090 детей.

Адресная помощь

Одна из первых программ Фонда Рината Ахметова, запущенная 12 лет назад, "Адресная помощь" людям, попавшим в критическую жизненную ситуацию. За эти годы "помощь здесь и сейчас" получили более 70 тысяч человек. Адресную помощь на лечение получили около 11,4 тысячи человек, из них более 5,6 тысячи - дети.

Гуманитарный штаб

С августа 2014-го стартовала программа "Гуманитарный штаб" - самый масштабный проект Фонда Рината Ахметова. В рамках проекта самым нуждающимся мирным жителям по обе стороны линии соприкосновения в зоне конфликта в Донбассе было выдано более 12 млн наборов выживания. Штаб системно занимается реабилитацией раненых детей в лучших санаториях Украины. 

Здоровье нации

Программа "Рак излечим" внедряет мировые технологии диагностики и лечения онкологических заболеваний в Украине и включает в себя несколько проектов. Это поддержка Национального института рака, онкодиспансеров в восьми областях в Западной Украине, Мариупольского онкодиспансера, ДОКТМО, Донецкого противоопухолевого центра, E-Health. Кроме того, в рамках программы за средства Фонда было закуплено 15 единиц дорогостоящего оборудования для областных онкодиспансеров, в частности единственный в Украине передвижной диагностический комплекс "Мобильная женская консультация" для Национального института рака. 

В рамках проекта "Остановим туберкулез в Украине" Фонд занимался мониторингом качества препаратов, обеспечил оборудованием детские отделения туберкулезных диспансеров. 

Поддержка деятелей культуры

Программа "Поддержка независимых культурных инициатив И3 - "ИдеяИмпульсИнновация" предоставляла материальную поддержку в сферах развития визуального и театрального искусства, литературы, музейного дела и образования в сфере культуры. Программа выделяла гранты на профессиональные путешествия для художников или институций, гранты на создание художественных работ и событий в области культуры, гранты на выработку культурного продукта - от тренинга до написания книги.

Благодаря программе было снято 16 фильмов, среди которых "Гамер" Олега Сенцова, "Племя" Мирослава Слабошпицкого, "Братья. Последняя исповедь" Виктории Тимошенко. Кроме того, 18 украинских писателей получили стипендии от Фонда. 

"Донбасс и Мирные"

За четыре года Фонд столкнулся с миллионами людей, миллионами судеб Мирных, не по своей воле оказавшихся в эпицентре боевых действий в Донбассе. Некоторые - стали основой фотокниги "Донбасс и Мирные", изданной Фондом. Это 11 историй о боли, мужестве, вере.

Цель издания фотокниги "Донбасс и Мирные" - показать людей, страдающих на войне, через конкретных героев говорить о жертвах войны, которая все продолжается. Чтобы судеб, искалеченных войной, стало меньше.

Тираж книги - 2000 экземпляров. Она предназначена для передачи в международные организации и презентации на литературных выставках, чтобы привлечь внимание общественности к трагедии людей в Донбассе.